"

Три дагестанских ансамбля выступили на гала-концерте «Мы – вместе» в Санкт-Петербурге

Фото:
1343
2 минуты
Ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба», Санкт-Петербургский хореографический ансамбль «Салам» и детско-юношеский ансамбль «Имамат» представили Дагестан на ежегодном гала-концерте «Мы – вместе», который прошел 5 декабря в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики.

Свое мастерство на мероприятии, организованном Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Домом национальностей при поддержке национально-культурных объединений (НКО) и землячеств города, продемонстрировали более тридцати лучших творческих коллективов и исполнителей.

«Сегодня – праздник добра, мира и дружбы. Такие мероприятия очень важны и нужны, чтобы напомнить друг другу о том, что людьми разных национальностей создавался этот город, люди разных национальностей защищали его и восстанавливали его. В программе гала-концерта – лучшее, что могут предложить землячества, и тот дух, который выражается в танце и песне, сблизит людей, ведь культура – самый прямой путь к теплым отношениям и пониманию», – сказал руководитель администрации, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

В фойе Большого концертного зала «Октябрьский» были развернуты стенды Дома национальностей и фотовыставка, рассказывающие о его деятельности и национальных праздниках, проводимых в Санкт-Петербурге. Творческие коллективы представляли на большой сцене концертного зала танцевальное и песенное искусство разных народов, проживающих в городе на Неве: азербайджанские, арабские, армянские, белорусские, бурятские, грузинские, дагестанские, еврейские, ингушские, казахские, китайские, литовские, осетинские, польские, русские, татарские, узбекские, украинские, цыганские, чеченские, эстонские и другие. Впервые в гала-концерте приняли участие гости из Крыма – образцовый хореографический ансамбль «Престиж» Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Дом дружбы народов».

Что примечательно, во время выступлений можно было и совершить масштабное экспресс-путешествие: на большом экране транслировались красоты стран и республик, культуру которых представлял тот или иной коллектив. Многообразие языков, танцевальных стилей и, конечно, яркие самобытные национальные костюмы – все это погружало зрителя в национальный колорит, вызывало уважение к людям многонациональной России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела