"

Семинар для хореографов прошел в Махачкале

Фото:
875
2 минуты
Семинар для руководителей самодеятельных хореографических коллективов прошел 8 декабря в Республиканском Доме народного творчества, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

В разговоре о современном состоянии народных танцев приняли участие хореографы из Ботлихского, Буйнакского, Казбековского, Кумторкалинского, Кизилюртовского, Левашинского, Новолакского, Сергокалинского, Хасавюртовского районов, Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Кизляра.

Заместитель министра культуры Дагестана, директор РДНТ Марита Мугадова, обращаясь к слушателям, выразила надежду, что результатом подобных встреч станут новые постановки и совместные проекты, призвала участников проводить перекрестные концерты.  Особое внимание Мугадова уделила работе с подрастающим поколением: «Сегодня весь мир для молодежи заключен в гаджетах. Отбирать телефоны – это невыход. Необходимо дополнительно заинтересовывать молодежь чем-то полезным, занять их досуг.  Вы можете у себя в муниципалитетах проводить работу в центрах традиционной культуры народов России и клубах. Привлекать в свои коллективы детей и подростков, проводить встречи с местной молодежью, говорить с ней о народных танцах, обычаях, обрядах, показывать мастер-классы. Это будет живое, интересное общение».

Наиболее проблемные стороны современной народной хореографии обозначила ведущая семинара, председатель Союза хореографов Дагестана Майрам Казимова. По ее словам, танцы народов Кавказа, в частности Дагестана, всегда пользуются огромным успехом у зрителей на различных мировых фольклорных площадках, но есть моменты, которые необходимо корректировать, совершенствовать. Среди самых важных она назвала сохранение самобытности и недопущение унификации хореографического наследия Дагестана. В этой связи Майрам Казимова предложила дать названия уникальным движениям, свойственным танцам той или иной народности, что позволило бы избежать смешения. Очень важно, по словам хореографа, соблюдать сценическую культуру.

«Нужно уметь не только красиво выходить на сцену, но и также красиво уйти. Учите детей правильно готовиться к выходу, чтобы потом на сцене они не поправляли костюмы, прически. Это дезориентирует зрителей, отвлекает их от танца», - отметила она.

Коснулись на семинаре и вопросов драматургии танца, стилизации. В числе современных мастеров, творчески осмысливающих хореографическое наследие народов Кавказа, Казимова назвала руководителей хореографических ансамблей «Эхо гор» Даудбека Гасанова, Эльдара Мустафаева – «Дети Кавказа» и других.    

Было отмечено, что необходимо постоянно возвращаться к истокам, делать постановки, основанные на обычаях и традициях Дагестана. В частности, специалист РДНТ Нелли Терехова информировала, что Республиканским Домом народного творчества разработан «Календарь этнопраздников Дагестана», в котором содержится богатый материал для хореографов и их будущих постановок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела