"

Праздник белых журавлей прошел в Московском доме национальностей

Фото:
1273
3 минуты
Литературный вечер «Белые журавли», который приурочен к 22 октября – Празднику Белых Журавлей в России, прошел накануне в Московском доме национальностей при участии постоянного представительства Республики Дагестан и РОО «Московский центр культуры «Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства.

Нравственно-этическую основу празднику заложил народный поэт Расул Гамзатов, автор известного стихотворения «Журавли», впоследствии ставшего всенародно любимой песней. Строчки родились под впечатлением от посещения им известного памятника белым журавлям в Хиросиме, и рассказа о хиросимской девочке – жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов. Возвращаясь из Японии в Москву, Расул Гамзатов вспоминал умерших на войне братьев. И аналогия пришла сама собой: ведь на Кавказе есть легенда, согласно которой воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей.

В украшенном белыми бумажными журавликами актовом зале собрались известные поэты, публицисты, миротворцы, представители региональных и общественных организаций. С приветственным словом выступил заместитель директора Московского дома национальностей Алексей Дрожжин: «Мы в седьмой раз проводим это доброе, светлое и одновременно грустное мероприятие. Вспоминаем погибших во всех войнах солдат. Война – самое ужасное, что может случиться с человеком, и это – основная мысль, которую мы хотим донести посредством таких акций. Расул Гамзатов был уникальным человеком. Его творчество воспевало мир и дружбу народов и жестко порицало войну. Большое почтение для нас, что на празднике присутствуют друзья, близкие и все три дочери Расула Гамзатова».

Ведущий вечера отметил, что волею судеб памятник Расулу Гамзатову находится недалеко от Дома национальностей, почетным и желанным гостем которого был дагестанский поэт.

От постоянного представительства Республики Дагестан выступил Омар Ибрагимов. «Литературный праздник “Белые Журавли” зародился ровно тридцать лет назад, уже в далеком 1986 году. И с тех пор каждый год мы отмечаем его как день духовности, поэзии, единения, памяти и скорби. К огромному сожалению, и сегодня в разных частях планеты идут войны, продолжают гибнуть не только солдаты, но и мирные люди. Это мы видим в Сирии, незадолго до этого на Украине, в Грузии, Ливии, Египте, Ираке. Многие погибают, оставаясь верными своему долгу и чести, как наш земляк, лейтенант полиции Магомед Нурбагандов», – отметил Ибрагимов. После чего он зачитал стихи Расула Гамзатова, которые перевел с аварского на русский язык.

Младшая дочь поэта Салихат Гамзатова поблагодарила организаторов вечера и поздравила всех с праздником. Она отметила, что у ее отца еще немало достойных стихов, которые ждут своих переводчиков.

Вечер украсило выступление солистки образцового циркового коллектива «Студия акробатики «Пантера»» с эквилибристическим номером «Журавли». Разные стихи поэта, а также свои собственные, со сцены читали поэтесса Нина Краснова, член совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Хуршида Хамракулова, актер театра и кино Леонид Голубков, воспитанники поликультурного центра «Намус», студентка Дайна Даулетбаева и другие. Между выступлениями ведущий рассказывал о павших на войне героях, отстоявших в разные годы мир, безопасность и целостность нашей страны.

В заключительном слове президент МЦК «Дагестан» Арсен Гусейнов еще раз поблагодарил всех, кто пришел на «праздник мира и толерантности». Участникам программы вручили благодарственные письма Московского дома национальностей, а завершился вечер песней «Журавли» в исполнении студента ВГИКа Ислама Исабагандова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела