"

Фестиваль «Молодежь против террора» провели в столице Дагестана

Фото:
1299
1 минута
Фестиваль современного искусства «Молодежь против террора» состоялся сегодня, 26 сентября, на летней площадке Даггосфилармонии в Махачкале в рамках Республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже».

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» художественный руководитель Дагестанской государственной филармонии Ирина Нахтигаль отметила, что в программе фестиваля – выступления известных профессиональных исполнительских коллективов и солистов, молодежных инструментально-вокальных групп и ансамблей различных жанровых направлений. Кроме того, активное участие принимают учащиеся колледжей и высших учебных заведений. На экране монитора демонстрировались видеоролики, напоминающие о трагических событиях в России.

«Отличительная особенность фестиваля состоит в том, что его открывает Азербайджанский государственный оркестр духовых инструментов, который привез очень интересную программу», – добавила она.

Говоря об антитеррористической работе, проводимой министерством культуры республики, заместитель руководителя ведомства Мурад Гаджиев подчеркнул, что этому уделяется большое внимание. «Наша работа не заключается в непосредственной борьбе с носителями идеологии экстремизма и терроризма. Она носит превентивный характер. Мы должны растить поколение с правильными идеалами. Для этого в республике проводится огромное количество мероприятий. Так, уже во второй раз в рамках комплексной программы противодействия идеологии терроризма проводится фестиваль современного искусства», – сказал Гаджиев.

С призывом объединиться в борьбе против террора за мирное небо к молодежи обратился руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия экстремизма и терроризма ДГУНХ Хабиб Магомедов.

В рамках мероприятия также состоялись акция «Памяти жертвам террора» с участием исполнителей и зрителей концерта духового оркестра на одной из площадок парка и выставка рисунков детей на тему «Терроризму – нет!».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела