"

День табасаранской культуры и языка прошел в Театре поэзии

Фото:
1276
2 минуты
День табасаранской культуры и языка прошел 21 октября в Театре поэзии с участием коллектива Табасаранского драматического театра, Союза писателей Дагестана, деятелей науки, образования, культуры и искусства, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Коллектив Табасаранского драматического театра, который был главным ответственным за художественную программу, прибыл из Дербента в Махачкалу в полном составе. На площадках двух этажей Театра поэзии была представлена самобытная, яркая и неповторимая исконная культура табасаранского народа. В фойе первого этажа театра расстелили прекрасные ковры, артисты создали миниатюрный, но очень колоритный город мастеров, в котором и ковроткачество, и резьба по дереву, и вышивка, и гончарное искусство нашли себе место. Работа мастеров сопровождалась народными песнями, игрой на инструментах, танцами, которые радовали и восхищали прибывающих гостей праздника. Большинство прекрасных вещей, которые были представлены в этом городке мастеров, являются собственностью Табасаранского театра, а часть представляла частную коллекцию ковровщицы Рагимат Тагировой.

На втором этаже разместились витрины с книгами художественной литературы на табасаранском языке, картины известных табасаранских художников: заслуженного художника Дагестана, члена Союза художников РФ Абдурахмана Османова, который здесь, в фойе второго этажа, завершал одну из пейзажных работ, и Магомеда Муратова.  Семья Абдурахмана Османова буквально наполнена творческой энергией. Двое сыновей – Юнус и Юсуф вместе с отцом активно работают в направлении коврового портрета, и в 16 странах мира в частных и государственных коллекциях есть работы этих талантливых мастеров.

Информация о Дне табасаранской культуры и родного языка вызвала живейший отклик - зал Театра поэзии был полон зрителями всех возрастов. Праздничную программу открыл председатель Союза писателей Дагестана, художественный руководитель Театра поэзии Магомед Ахмедов, который поздравил всех с новым красивым праздником – Днем дагестанской культуры и родных языков, и подчеркнул: «Мы – дагестанские поэты, писатели пишем единую книгу дагестанской литературы. Вся работа Союза писателей направлена на укрепление и развитие культуры и языков всех народов Дагестана».

Праздничную литературно-музыкальную композицию открыл директор Табасаранского драматического театра Алимурад Алимурадов. На вечере выступили представители секции табасаранской литературы, известные поэты и писатели, член Союза композиторов России Касум Магомедов. Звучание народных песен и мелодий в исполнении артистов Табасаранского драматического театра внесло особый колорит и настроение в программу вечера. Зритель поддерживал каждое выступление, чутко реагировал на поэтическое слово.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела