"

Минобрнауки Дагестана и МТС подпишут соглашение о совместной реализации инновационных просветительских программ

Фото:
1141
2 минуты
Министерство образования и науки Дагестана и телекоммуникационный оператор в России МТС 1 сентября подпишут соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируют совместно реализовать инновационные просветительские программы, направленные на популяризацию литературы, искусства и творчества среди детей и молодежи, а также сохранение культурного и исторического наследия региона.

Среди проектов, которые оператор и ведомство будут совместно развивать на территории республики, Всероссийский благотворительный проект «Поколение М», объединяющий идею развития творческих способностей детей и сбор средств на лечение тяжелобольных детей; образовательный проект «Дети в интернете», направленный на информирование младших школьников, родителей и педагогов о полезных возможностях интернета для образования, развития, общения и досуга; просветительский проект «Дополненная реальность», направленный на сохранение культурного наследия и популяризации истории региона при помощи инновационных телеком-сервисов.

В предстоящем году для ребят из Дагестана запланирован ряд мероприятий, в том числе с участием звездных наставников проекта «Поколение М» - Полины Гагариной, Ильшата Шабаева, Бориса Грачевского и других. Также своим опытом и мастерством с юными жителями республики будут делиться заслуженные деятели искусства и культуры Дагестана. Получить уроки танцев и продемонстрировать свой артистизм на онлайн-площадке «Поколения М» любой желающий сможет в рамках запланированного фестиваля кавказских танцев. Не останутся в стороне и традиционные, знаменитые на весь мир дагестанские ремесла – художественная обработка металла, резьба по камню и дереву, гончарное производство, ковроделие, узорное вязание, золотошвейное дело и другие. О них юные подмастерья узнают из уст настоящих хранителей традиций. Также дети поближе познакомятся с понятием «полезный интернет» и смогут поучаствовать в конкурсе «Дети учат взрослых»: школьники попробуют себя в роли учителей и расскажут старшему поколению о мире интернета и гаджетов.

«Сотрудничество министерства образования и науки Республики Дагестан и компании МТС является стратегически важным для развития социокультурной сферы региона. Очевидно, что сохранение культурно-исторического наследия и популяризация искусства и литературы среди жителей региона, особенно молодежи, невозможно без применения современных технологий и креативных форм подачи информации. Важно, что проекты, которые мы запланировали реализовать совместно с оператором, будут формировать у молодежи понимание, что интернет – это источник знаний, с помощью которого каждый из них может развивать свои таланты и всесторонне образовываться», – отметил глава ведомства Шахабас Шахов.

«Мы стремимся в рамках реализуемых проектов в понятном и доступном инновационном формате познакомить подрастающее поколение с ярким культурным наследием республики. Подписание данного соглашения позволит нам выйти на новый уровень взаимодействия, в рамках которого мы планируем реализовать ряд проектов, направленных на развитие детского творчества, обучение школьников культуре поведения в интернете, а также создание различных культурных объектов на территории региона», – подчеркнула директор филиала МТС в республике Карема Изиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела