"

Вечер памяти актрисы Барият Мурадовой прошел в Буйнакском районе

Фото:
1051
2 минуты
В селении Буглен Буйнакского района 23 октября прошел вечер памяти ярчайшей звезды театрального искусства XX века Барият Мурадовой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Почтить ее память пришли заслуженный работник культуры РФ, заслуженный работник государственной службы РД, почетный гражданин Буйнакского района Разия Джамбулатова и заведующая Музеем истории театров Дагестана Лилия Джамалутдинова.

Открывая вечер, директор Бугленской школы им. Ш. Шихсаидова Айна Джаватова отметила, что Барият Мурадова внесла огромный вклад в культурную и духовную сокровищницу не только республики, но всей страны. Она подчеркнула, что имя первой профессиональной актрисы Страны гор известно далеко за пределами Дагестана.

«Неповторимый талант покорял ее современников в Москве и Ленинграде, Баку и республиках Средней Азии. Она стояла у истоков зарождения профессионального театрального искусства республики, с ее именем связано становление национального театра. Дагестанцы помнят и искренне любят ее за яркий и щедрый талант, неустанный творческий труд и безграничную преданность искусству», – сказала она.

Лилия Джамалутдинова рассказала собравшимся, что Барият Мурадова известна любителям кино по ролям в фильмах «Адам и Хева» и «Тучи покидают небо».

«Всего дагестанской актрисой было сыграно более 200 ролей в самых разных жанрах, каждая из которых, по словам критиков, была воплощена с высоким профессионализмом и большой глубиной чувств, став образцом сценической интерпретации», – пояснила Джамалутдинова.

Также она подчеркнула, что Барият Мурадова являлась видным общественным и государственным деятелем – депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР 1-го созыва, членом Советского комитета защиты мира.

Разия Джамбулатова рассказала, что Барият Мурадова настолько любила театр, что не представляла себя без него. «Свою преданную любовь к театру она старалась передать людям, не только тем, кто приходил смотреть спектакли, но и жителям районов. Выступая перед сельским зрителем, она говорила, что театр – это вершина культуры. Театр помогает оставаться человеком. Каким бы стремительным ни было сегодня время, я думаю, что ничто не заменит живой души театра и актеров в ней», – сказала она.

Мероприятие вызвало живой интерес у учащихся Бугленской СОШ им. Шихсаида Шихсаидова, они внимательно слушали рассказы о Барият Мурадовой и смотрели кинофрагменты спектаклей с ее участием.

В фойе музея была развернута выставка «Помним. Любим. Гордимся», которую организовали работники Бугленской сельской библиотеки и работники историко-краеведческого музея им. Шихсаида Шихсаидова. Учащиеся школ района посвятили памяти этой великолепной актрисы стенды, рисунки, плакаты, сочинения и многое другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела