"

В школах Буйнакского района масштабно отметили День дагестанской культуры и языков

Фото:
872
2 минуты
В Буйнакском районе 21 октября широко отметили новый праздник – День дагестанской культуры и языков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В школах района прошло более ста мероприятий в рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков - это конкурсы на лучший рисунок, эссе, открытые уроки по предметам «Родной язык», «Дагестанская литература», «Культура и традиции народов Дагестана» и многое другое.

Начальник Управления образования Буйнакского района Зайнутдин Залимханов отметил, что уважение культуры и языков многонационального Дагестана позволят сохранить мир в республике.

«Мы должны сохранять и уважать традиции, обычаи и обряды не только своего народа, но и всех национальностей, которые нас окружают. Нам следует укреплять межнациональные отношения и развивать сотрудничество. Только уважая другие национальности, мы обретем уважение к себе, сможем жить в мире и согласии», – сказал он.

В Такалайской школе в рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков прошел конкурс чтецов на дагестанских языках, в котором приняли участие учащиеся разных национальностей. По словам организатора мероприятия, учителя родного языка и литературы Аиды Илякаевой, конкурс проведен в целях формирования у детей и молодежи интереса к творчеству дагестанских поэтов и писателей, сохранения и развития языковых традиций дагестанского народа, любви к родному языку.

Открытие конкурсной программы ознаменовалось театрализованной постановкой о взаимоотношение свекрови и невестки на кумыкском языке, а также танцами и песнями на национальных языках. Школьники читали стихотворные произведения и прозу на своем родном языке на тему отечества и языка, любви к родине и родной земле, родителям, дружбы и братства народов.  Жюри конкурса отметило высокий уровень исполнительского мастерства и культуры речи у большинства участников. По итогам конкурса лучшим чтецам в каждой номинации были вручены грамоты.

Библиотекарь Саният Уланбиева организовала выставку книг. Учитель истории Майрам Омарова провела беседу о традициях и обычаях народов Дагестана. «Нас всех объединяет чудо языка. Язык – не только предмет для изучения, а живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Именно язык не дает народу забыть себя. Все плохое приходит и уходит, а народ и его язык бессмертны», – сказала она.

В Аркасской школе учащиеся подготовили презентацию об обычаях и традициях народов Дагестана, показали литературно-музыкальную композицию, читали стихи и цитировали высказывания известных поэтов и писателей о родном языке, исполняли песни.

В рамках Дня дагестанской культуры и языков в Бугленской СОШ имени Ш. Шихсаидова прошли тематические классные часы, читательские конференции по произведениям дагестанских поэтов и писателей, встречи с деятелями культуры, литературы, искусства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела