"

В Буйнакском районе стартовала кампания повышения пенсионной грамотности среди учащихся

Фото:
790
3 минуты
Во всех школах Буйнакского района 29 сентября стартовала кампания повышения пенсионной грамотности среди учащихся, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Специалисты отделения Пенсионного фонда России по РД в Буйнакском районе в Единый день пенсионной грамотности посетили все четыре школы села Нижнее Казанище. В рамках этого мероприятия прошли тематические уроки, на которых ученикам рассказали о современном пенсионном обеспечении.

Организаторы отметили, что данные уроки пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у самих учителей. Специалист-эксперт, юрисконсульт отделения Пенсионного фонда России по РД в Буйнакском районе Саида Абсаламова встретилась в этот день с учащимися Нижнеказанищенского многопрофильного лицея и Нижнеказанищенской школы №2. Она отметила, что молодежь имеет смутное представление о том, как заботиться о своей будущей пенсии и правильно влиять на ее размер.

«В системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. Молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. Из-за этого молодым людям очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня. Грамотно выстраивать взаимоотношения с работодателями и Пенсионным фондом, формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в Европе, США и других странах», – пояснила Саида Абсаламова.

Также она отметила, что ни для кого не секрет, что Пенсионный фонд сопровождает человека с самого рождения. И уже с детства ПФР открывает индивидуальные лицевые счета с уникальным страховым номером.

«Сегодня, в XXI веке, пенсия формируется по иным правилам, и молодое поколение является ключевым участником пенсионной системы. Поэтому важно именно с молодых лет разъяснять, объяснять и прививать основные понятия и правила функционирования пенсионной системы, чтобы с первых дней самостоятельной трудовой жизни у человека были ясные и четкие представления о том, как формировать будущую пенсию и влиять на ее размер», – завершила свое выступление Абсаламова.

Стоит отметить, что с сентября по декабрь 2016 года пройдет курс «Пенсионное обеспечение в РФ», на котором сотрудники территориальных органов ПФР дадут молодежи базовые знания в области пенсионного законодательства. Специально для этого курса Пенсионный фонд России подготовил и выпустил уникальное пособие для старшеклассников «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Книга содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования и пенсионная формула.

Директора четырех школ селения Нижнее Казанище поблагодарили организаторов и отметили полезность таких уроков. По их словам, выпускники должны иметь хорошие базовые знания в разных сферах, в том числе и социальной.

«С основными правилами формирования пенсионных накоплений нужно знакомить со школьной скамьи, чтобы при выходе во взрослую жизнь наряду со знанием фундаментальных наук у ребят было четкое представление о своих правах и обязанностях в системе пенсионного страхования», – сказала директор Нижнеказанищенского многопрофильного лицея Суганат Гашимова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела