"

В Буйнакском районе прошла августовская конференция

Фото:
2121
7 минут
В Халимбекаульской школе Буйнакского района 25 августа прошла ежегодная районная августовская педагогическая конференция по теме «Развитие системы образования Буйнакского района в современных условиях: итоги и перспективы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В работе конференции приняли участие первый заместитель главы районной администрации Арсланали Джафаров, заместитель главы администрации Хаджимурад Ражбудинов, председатель Общественной палаты района Зайнутдин Асхабов и другие.

Перед началом конференции гости осмотрели классы, кабинеты, поинтересовались проблемами учителей.

Открыл конференцию начальник Управления образования района Зайнутдин Залимханов. Он поприветствовал почетных гостей, ветеранов педагогического труда, молодых специалистов, руководителей и педагогов.

«Наука, образование, культура создают тот прочный фундамент, на котором строится по-настоящему сильное государство. Успехи педагогического коллектива района очевидны и отмечены как на районном уровне, так и на республиканском», -  отметил в своем выступлении Залимханов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились выступившие Арсланали Джафаров, Хаджимурад Ражбудинов, Зайнутдин Асхабов. Они отметили, что августовская конференция — это особая педагогическая традиция. Это время отсчета новых дел, нового витка в образовании, знаменующего начало учебного марафона длиною в год.

С докладом «О результатах развития системы образования Буйнакского района в современных условиях: итогах и перспективы» выступила заместитель начальника управления образованием района Мария Курбанова.

«В нашем районе функционирует 53 образовательных учреждения, в том числе 37 школ, 15 ДОУ и 1 учреждение дополнительного образования, где обучением и воспитанием 9703 учащихся занимается 1461учитель. Профильным и предпрофильным обучением охвачено 864 учащихся. 264 выпускника успешно прошли государственную итоговую аттестацию, 49 выпускников остались без аттестатов. Аттестаты с отличием и медали получили 42 выпускника 11-го класса. Наибольшее количество медалистов в Халимбекаульской школе - 8, по 5 - в Атланаульской гимназии, Чиркейском лицее и Н.- Казанищенской СОШ № 2. 78 выпускников 9-го класса получили свидетельства особого образца», - сказала она.

В этом учебном году два педагога из Буйнакского района удостоились награды - гранта в 200 тыс. рублей. Это учитель истории Эрпелинской СОШ Хайбулла Хайбуллаев и педагог Халимбекаульской СОШ Зарема Килясханова. Нижнеказанищенский многопрофильный лицей стал победителем конкурса на грант Главы РД в области образования.

В Буйнакском районе сегодня строятся ДОУ на 60 мест в селе Буглен и на 40 мест в селе Верхний Дженгутай, школы - на 534 места в селе Нижнее Казанище, на 320 мест в Чиркее и 190 мест в Апши.

Проблемным остается и вопрос занятий физической культурой в школах района. Только 54% школ имеют свои спортивные залы. Решать данную проблему только за счет строительства очень затратно, в связи с чем министерство образования и науки РД предложило создать открытие площадки при школах. Климатические условия нашей республики позволяют проводить занятия на свежем воздухе 8-9 месяцев в году. Такие открытые площадки уже установлены в Эрпелинской СОШ и Н-Казанищенском лицее.

Всесезонная спортивная площадка (воркаут) установлена и в Халимбекаульской СОШ.
В целях реализации Комплекса мероприятий по популяризации английского языка, русского языка, родных языков в рамках приоритетного проекта РД «Человеческий капитал» (подпроект «Просвещенный Дагестан») открыты и ведутся на школьных порталах каждой образовательной организации, постоянно обновляемые страницы учителей русского, английского и родных языков. Лучшими страничками учителей английского языка на школьных сайтах признаны Халимбекаульская, Бугленская школы, Н.-Казанищенская СОШ №4, Чиркейская СОШ №2, Чиркейский лицей.

В рамках проекта «Языки народов Дагестана» в апреле прошёл республиканский конкурс «Лучший учитель родного языка - 2016».

Республиканское жюри определило бесспорного победителя в кумыкской номинации - учителя родного языка и литературы Нижнеказанищенской СОШ №3 Маржанат Амирбекову. В номинации даргинский язык 2 место у учителя Карамахинской СОШ Марьям Гаджибагомедовой.

«Напомню, что долгосрочной целью образования по-прежнему остается формирование культурной и всесторонне развитой личности, которое начинается на первой ступени - дошкольном образовании. Решению непростой как для района, так и для республики в целом задачи обеспечения доступности дошкольного образования в последние годы на всех уровнях уделяется больше внимание», - заявила она.

В рамках программы модернизации региональных систем дошкольного образования с 2013 года введено в эксплуатацию 3 детских сада, однако, в районе дефицит дошкольных учреждений.

«Есть у нас победы среди педработников ДОУ. Победителем в республиканском конкурсе «Безопасные дороги - детям» стал детский сад «Солнышко» села Нижнее Казанище, воспитатель ДОУ Рабият Юсупова. Выявление и поддержка одарённых детей остаётся в центре внимания руководства нашего района», - подчеркнула выступающая.

В Буйнакском районном Центре развития одаренности работает 40 педагогов с охватом 985 детей, что составляет 10% от общего числа учащихся общеобразовательных школ.

В конкурсных районных мероприятиях БРЦРО приняли участие 818 учащихся. Награждено призами и грамотами 370 победителей и призеров различных конкурсов на общую сумму 300 тысяч рублей. Было проведено 16 ежегодных районных и тематических конкурсов для одаренных детей, а также муниципальные этапы шести республиканских и Всероссийских конкурсов. 15 мест заняли учащиеся в зональных и республиканских конкурсах, 4 педагога дополнительного образования стали победителями и призерами профессиональных конкурсов.

Отдельным направлением в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» выделена забота образовательных учреждений о здоровье школьников, в которую входят внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс и формирование у ребят заинтересованного отношения к своему здоровью.

Управлением образования было проведено 5 первенств района по различным видам спорта. Самыми активными и результативными участниками соревнований стали учащиеся Нижнедженгутайской, Бугленской, Халимбекаульской, Эрпелинской, Кадарской, Чабанмахинской и Верхнекаранайской СОШ.

В рамках реализации «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы» в образовательных учреждениях Буйнакского района проводятся различные мероприятия, конкурсы. Так, в республиканском конкурсе «И гордо реет флаг державный» наши учащиеся заняли 15 призовых мест.

В рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» делегация Буйнакского района в составе 35 человек побывала в городе-герое Москве. Это директора образовательных учреждений, заместители директоров по воспитательной работе, старшие вожатые и учащиеся. В День Победы они приняли участие в акции «Бессмертный полк» и прошли по улицам столицы с портретами своих родственников-фронтовиков.
  
Около 800 педагогов из 30 школ района в течение двух дней демонстрировали свои таланты в фестивале художественной самодеятельности педагогических коллективов «Эхо гор», посвященном Году гор в Республике Дагестан.  Первое место в зональном туре смотра-конкурса художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан» заняла команда района. Здесь отличились учащиеся Манасаульской СОШ.

Учащиеся Апшинской СОШ  приняли участие в прошедшей в Избербаше республиканской акции под девизом «Я, ты, он, она – вместе целая страна», проходившей в целях сохранения и укрепления межнационального мира и согласия, единства и дружбы народов Дагестана.

«В течение учебного года в районе прошло 16 муниципальных конкурсов по воспитательной работе, где в республиканских этапах наши дети и учителя заняли 52 призовых места», - резюмировала она.

О роли дошкольных образовательных учреждениях в процессе социализации ребенка рассказала воспитатель ДОУ «Журавлик» села Халимбекаул Шуаннет Джамболатова.

«В детском возрасте социализация осуществляется через общение, обучение, воспитание. При этом большое значение имеют традиции детского коллектива. От педагогического мастерства педагога-воспитателя зависит его влияние на личность ребенка и помощь в социализации»,- сказала Джамболатова.

На конференции выступили  председатель комитета профсоюза работников образования района Садрутдин Абакаров, победитель Гранта Президента России, учитель истории Эрпелинской СОШ Хайбулла Хайбуллаев, победитель республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка» в номинации «кумыкский язык», учитель родного языка и литературы Н.Казанищенской СОШ №3 Маржат Амирбекова,  победитель зонального этапа  конкурса «Учитель года Дагестана – 2016», учитель биологии Чиркейского лицея Мая Закарикаева, заместитель директора районного Центра развития одаренности Абидат Мусаева.
Перед участниками конференцией с интересной и яркой концертной программой выступили учащиеся Халимбекаульской, Нижнедженгутайской СОШ и воспитанники Чиркейского детского сада.

От имени главы района Данияла Шихсаидова благодарственными письмами за достигнутые результаты в деле обучения и воспитания подрастающего поколения были отмечены учитель истории Эрпелинской СОШ Хайбулла Хайбуллаев и учитель родного языка Халимбекаульской СОШ Зарема Килясханова и методист управления образования района Мадина Джамаева за долголетний добросовестный труд в сфере образования.

Председатель комитета профсоюза работников образования района Садрутдин Абакаров премировал 5 школ за призовые места в спартакиаде педагогических работников.

Приятную миссию, награждения 25 учителей района почетными грамоты и денежными премиями, выполнил Хаджимурад Ражбудинов. На конференции единогласно была принята резолюция.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела