"

Реализацию ППР Дагестана «Эффективное государственное управление» и «Обеление экономики» обсудили в Буйнакском районе

Фото:
726
2 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 29 сентября состоялось совещание, на котором обсудили ход реализации приоритетных проектов развития РД в муниципалитете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района. В его работе приняли участие руководители подведомственных отделов.

Открыл и вел совещание заместитель главы администрации Арсланали Джафаров, который предложил ответственным за реализацию приоритетных проектов сделать краткие отчеты о исполнении приоритетных национальных проектов развития Дагестана в Буйнакском районе.

Более подробно и детально участники совещания остановились на обсуждении приоритетных проектов «Эффективное государственное управление» и «Обеление экономики».  

С информацией о ходе реализации приоритетного проекта «Эффективное государственное управление» ознакомила управляющая делами администрации Мария Курбанова. Она отметила, что районный ЗАГС подключен к защищенным каналам связи для оказания услуг в сфере записи актов гражданского состояния. Также она подчеркнула, что вопрос подключения органов местного самоуправления уровня сельских поселений к защищенным каналам связи переносится на 2 полугодие в связи с тем, что необходимо приобрести новое оборудование.

Также Мария Курбанова проинформировала собравшихся о том, что в Буйнакском районе начата работа по подготовке создания единой расширенной электронной базы данных, содержащей информацию об объектах недвижимости, для проведения дальнейшей полной их инвентаризации.

«На данный момент составлен перечень объектов муниципальной собственности, проводится работа по сбору документов. Также составлен реестр муниципальной собственности, свободной от прав третьих лиц, для дальнейшего представления субъектам малого и среднего предпринимательства. Проект постановления об утверждении данного реестра составлен и находится на согласовании», – сказала Курбанова.

С информацией о ходе реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» выступил начальник одела доходов, предпринимательства и экономического потенциала Ильяс Батырбеков. Он отметил, что невыполнение плана актуализации земельных участков и объектов капитального строительства объясняется тем, что управление Росреестра по РД не производит полную выгрузку сведений по ЗУ и ОКС в базу данных АИС «Налог-3». Так, по данным Росреестра и МФЦ за 6 месяцев 2016 года получили права собственности по ЗУ - 1247 и ОКС -  559.

Ильяс Батырбеков в ходе своего доклада подробно рассказал о проводимых мероприятиях, направленных на снижение неформальной занятости населения в Республике Дагестан. По его словам, в настоящее время проведено 46 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 682 работника, с которыми не заключены трудовые договоры, в том числе 584 работника, с которыми на сегодняшний день уже заключили трудовые договоры.

В ходе заседания обсуждены все приоритетные проекты и рассмотрены конструктивные предложения по их реализации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела