"

Оценка жилых домов в рамках программы обеспечения жильем детей-сирот прошла в Буйнакском районе

Фото:
1341
2 минуты
Уполномоченный администрации Буйнакского района по вопросам опеки и попечительства Заира Алиева совместно с контрактным управляющим по закупкам Исламом Гафуровым 23 августа направилась в села Карамахи и Новый Кумух для оценки жилых домов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отметим, что на территории Буйнакского района успешно действует программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. Администрация муниципалитета ставит перед собой задачу не только предоставить жилье детям-сиротам, но и чтобы данное жилье полностью соответствовало санитарно-техническим нормам и общему уровню благоустроенности.

По прибытии в село Карамахи представители администрации совместно с главой села Шарабутином Мутуевым приступили к осмотру двух домов, где провели внешнюю и внутреннюю оценку жилых помещений, осуществляя их фотофиксацию, счастливыми обладателями которых в скором времени будут брат с сестрой Мурад и Аминат Агаевы.

Как отметил Ислам Гафуров, данные мероприятии проходят ежегодно в целях обеспечения контроля за качеством предоставляемых детям-сиротам жилых помещений.

«Наша цель, чтобы дети-сироты имели собственное жилье, со всеми необходимыми условиями в родном районе. Приобретаемое жилое помещение должно быть благоустроенным, соответствующим общему уровню комфортабельности и общей площадью не менее 33 квадратных метров», -  подчеркнул он.  

Удостоверившись в том, что жилье соответствует всем нормам и пригодно для проживания, делегация отправилась в селение Новый Кумух, где так же прошла экспертиза двух домов в этот раз для сестер Зайнаб и Патимат Магомедовых.

Заира Алиева напомнила, что по правилам жилье сиротам предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет.  По истечении этого времени оно переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма.

«Сегодня мы провели экспертизу четырех жилых помещений, они отвечают санитарно-техническим нормам и соответствуют среднему уровню комфортабельности, а главное – полностью удовлетворяют запросы новых владельцев, это значит, что поставленная перед нами задача выполнена», - подвела итоги проведенной работы Заира Алиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела