"

Женский форум против террора состоялся в Унцукульском районе

Фото:
2015
3 минуты
В Центре традиционной культуры народов России поселка Шамилькала Унцукульского района 19 ноября прошел форум «Женщины Унцукульского района против террора», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Инициаторами мероприятия выступили министерство печати и информации Дагестана и администрации Унцукульского района. Целью форума организаторы назвали консолидацию общества в борьбе против насилия и террора, выражение общественного мнения и нетерпимости к проявлениям религиозного радикализма и экстремизма, выработку эффективных мер по укреплению мира и стабильности в районе и республике.

Открыла работу форума заместитель главы администрации Унцукульского района Муи Гасанова. «От имени главы района Исы Нурмагомедова, депутатов районного Собрания и себя лично рада приветствовать вас на форуме женщин. Вот уже более десяти лет в Дагестане идет кровопролитная война с организованным террором. Террористы не останавливаются ни перед чем в достижении своих целей – это террористические акты в школах, автобусах, метро, концертных залах, в местах скопления мирных граждан.

Государство делает все возможное для прекращения терактов, и это происходит порой ценой жизни молодых сотрудников силовых структур. Но опыт десятилетий нам показал, что одними усилиями государства с этим злом тяжело справиться – нужно гражданское сопротивление, и именно поэтому должны проходить самые разные акции, противодействующие террору и насилию. Одной из таких акций и является этот форум», – сказала Муи Гасанова, добавив, что сегодня на матерей возложена огромная ответственность – воспитание достойного поколения.

Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева подчеркнула, что проводимый форум – это инициатива руководства района. «Женщина должна улыбаться, тогда и в обществе будет все хорошо. Глава республики Рамазан Абдулатипов на Первом форуме женщин-матерей призвал власть встать на защиту семьи и детей. Он отметил важную роль женщины в воспитании подрастающего поколения, достойного будущего нашей республики, нашей страны», – сказала омбудсмен.

Обращаясь к участникам форума, министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев отметил, что «есть несколько причин, по которым мы обращаемся именно к женщинам». «Одна из главных, это то, что женщина – мать. Ни одна мать не хочет, чтобы ее ребенок погиб, ведь не для этого она его родила. На плечах женщин лежат государственные устои и ответственность. Никто не застрахован от проявлений терроризма, нельзя сегодня быть наблюдателем, так как завтра может быть поздно, потому что терроризм не знает границ», – добавил министр.
        
С призывом к матерям республики принимать активное участие в профилактике экстремизма и терроризма, просьбой уделить максимальное внимание своим детям выступили председатель комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при главе района Барият Кудиева, жительница села Гимры Джамиля Гаджиева и многие другие.

В ходе мероприятия прозвучала литературно-музыкальная композиция учащихся школ №1, №2 села Унцукуль и Шамилькалинской школы.
  
«Хочется отметить, что сегодня были озвучены наиболее наболевшие проблемы – проблемы экстремизма и терроризма среди молодежи. Присутствующие подняли вопросы воспитания подрастающего поколения, налаживания адресной профилактической работы с вдовами и близкими родственниками членов незаконных вооруженных формирований. Именно матери, сестры, жены должны способствовать дальнейшему укреплению в нашем обществе идей добра, мира, взаимопонимания и распространения непреходящих духовных ценностей, выработанных многовековой историей дагестанских народов. Хочу поблагодарить участников Форума за плодотворную и полезную работу», – сказал в завершение форума глава района Иса Нурмагомедов.

Отметим, в работе форума также приняли участие помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в РД Сайпудин Сайпов, заместитель полномочного представителя Главы РД в Горном территориальном округе Амирхан Магомеддадаев, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по РД Хасайбат Валиева, жители района.

Новости раздела