"

Вопросы профилактики и противодействия экстремизму и терроризму обсудили на совещании в Унцукульском районе

Фото:
1923
2 минуты
Вопросы профилактики и противодействия экстремизму и терроризму обсудили на совещании в Унцукульском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая совещание, исполняющий обязанности главы района Иса Нурмагомедов говорил о нестабильной политической и социально-экономической ситуации в районе и мерах, принимаемых руководством района для выхода из создавшегося сложного положения. Он отметил, что в тесном взаимодействии с районным отделом МВД России, районным отделением Управления ФСБ РФ по РД, духовенством и местными СМИ осуществляется работа предупредительно-профилактического характера, направленная на недопущение вовлечения населения, в частности, молодежи, в экстремистскую деятельность.

«В связи с этим необходимо проводить также тематические выступления глав сельских поселений на сходах граждан, разъяснительную работу имамов сел в мечетях, направленную на предупреждение и пресечение всякого рода проявлений экстремизма. Отмечу, что важно  соблюдать принцип законности во всех сферах нашей жизни», – заявил Нурмагомедов.

И.о. руководителя муниципалитета подчеркнул, что в списки приверженцев радикального ислама можно попасть и случайно. «Перед нами стоит задача вести профилактические беседы с населением в целях склонения их к отказу от противоправной деятельности, чтобы молодые люди не сбивались с правильного пути. Для этого в районе образован Совет алимов района под председательством Уллубия Алисултанова, также создается Центр перемирия и согласия в Горном территориальном округе с участием представителей районов, с центром в поселке Шамилькала», – обратился руководитель района к участникам встречи.

Заместитель муфтия Дагестана Магди-Хаджи Муталимов сказал о том, что терроризм не имеет ничего общего с исламским вероучением, и отметил необходимость усиления профилактических мероприятий среди молодежи для противодействия идеологии экстремизма и терроризма и укрепления духовно-нравственного воспитания. «Мы всегда готовы помочь новому руководителю района в этом направлении», – заверил он.

Сотрудники силовых структур отметили, что силовыми методами полностью искоренить опасность и угрозу терроризма и экстремизма невозможно. По их словам, гражданское население должно подключиться и принимать активное участие в борьбе за общественный покой.

«Я очень радуюсь, наблюдая за изменениями, происходящими в этом районе. Желаю главе района крепко держаться за веру в Аллаха. Поистине, я горд за нашу молодежь, собравшуюся на этом совещании», – сказал заместитель муфтия Дагестана сказал Хабиб-хаджи Маматханов.

Завершая мероприятие, имам района Алигаджи Сыдиков предложил через Совет алимов взять под опеку тех лиц, которые случайно попали под влияние деструктивных течений, и провести с ними профилактическую работу.

Отметим, что в мероприятии приняли участие заместители муфтия РД Хабиб-хаджи Маматханов, Муххамад-хаджи Мангуев и Магди-хаджи Муталимов, заместитель главы района Сархатула Ахмедов, помощник главы Магомеднаби Хайбулаев, руководители структурных подразделений администрации, руководители правоохранительных и силовых органов, главы сельских поселений, имам района Алигаджи Сыдиков, а также имамы мечетей сел муниципалитета.

Новости раздела