"

В Унцукульском районе обсудили Послание Главы Дагестана парламенту республики

Фото:
1820
2 минуты
21 января в Унцукульском районе на совещании актива района прошло обсуждение Послания Главы республики Рамазана  Абдулатипова Народному Собранию Дагестана.

На совещании присутствовали глава МО «Унцукульский район» Ш. Магомедов, старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, кандидат исторических наук М. Мусаева, заместитель министра промышленности и энергетики М. Гимбатов, ведущий специалист отдела по подготовке зоны затопления Минпрома РД Н. Абдулгамидов, депутат Народного Собрания РД Г. Гасанов, председатель Собрания депутатов муниципального района А. Дибирасулаев, заместители главы администрации района, представители администраций поселений, руководители организаций и учреждений, а также руководители всех силовых структур района и общественность района.

Совещание актива района открыл глава МО «Унцукульский район» Шамиль Магомедов и предоставил слово старшему научному сотруднику Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Майсарат Мусаевой, приехавшей в район по поручению Главы Республики Дагестан, которая уделила внимание 10 приоритетным проектам Главы республики. Эти 10 проектов направлены на развитие экономики региона, на увеличение инвестиций в республику, противодействие экстремизму.

Депутат Народного Собрания Г. Гасанов в своем выступлении поддержал М. Мусаеву и отметил, что от выполнения 10 проектов  Главы республики зависит развитие всего Дагестана.

Начальник отдела зоны затопления администрации МО «Унцукульский район» М. Гаджиев сказал, что нужно уделить внимание проекту «Эффективный агропромышленный комплекс». «Необходимо использовать наши земли эффективно», - отметил он.

Также он отметил, что основным вопросом для Унцукульского района является вопрос компенсации земель, попавших под строительство Ирганайской ГЭС. «Количество пострадавших граждан достигает 5000 человек. Причиной невыплаты компенсации является неучет компенсационных выплат пострадавшим жителям района при проведении экспертизы техпроекта. Мы хотели бы получить поддержку Главы и правительства РД в этом вопросе».

Начальник Управления культуры отметил, что этот год объявлен Годом культуры, что Глава республики уделяет особое внимание культуре народов Дагестана. «Нам необходимо делать больше в этом в этом направлении для улучшения положения в Унцукульском районе и в республике».

Помощник главы администрации МО «Унцукульский район» М. Баширов отметил на совещании, что в районе сегодня не действует ни один консервный завод. «Район надеется, что руководство республики поможет восстановить работу в районе предприятий, а также окажет содействие в открытии здесь завода молочной и мясной продукции».

Затем выступил глава МО «Унцукульский район» Ш. Магомедов, который отметил необходимость усиления работы по программе Главы республики, что от этого зависит будущее района и республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела