"

В рамках круглого стола в Унцукульском районе обсудили работу по противодействию идеологии экстремизма и терроризма

Фото:
629
2 минуты
В Унцукульском районе 29 мая состоялся круглый стол на тему: «О ходе выполнения государственной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год в муниципальном образовании «Унцукульский район», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие помощник Главы Республики Дагестан, представитель аппарата Антитеррористической комиссии РД в горном территориальном округе Сайпудин Сайпов, зам. председателя общественной палаты РД Алюсет Азизханов, представители Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов и другие.

В своем докладе Иса Нурмагомедов рассказал о совместной работе, проводимой с местным самоуправлением, заведующими детских садов, директорами школ, блогерами по противодействию идеологии терроризма.

Также с речью выступили председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Магомедкади Гасанов, Сайпудин Сайпов, Алюсет Азизханов и другие.

«В Послании Главы Республики Дагестан Народному Собранию РД отмечается, что образ террористов в Дагестане уже ассоциируется с невежеством, отсталостью и предательством. Дагестанский народ в целом мобилизован на неприятие идеологии экстремизма и терроризма. Те, кто ушел в международные террористические организации, для дагестанцев однозначно отщепенцы, предатели Родины. Надо видеть Россию, Дагестан через призму единства и многообразия, при этом не допуская абсолютизации и противопоставления, в том числе социальных, этнических, религиозных и других интересов», - отметили в своих выступлениях представители руководства республики.

Одним из важнейших направлений борьбы с экстремистскими проявлениями выступает профилактическая работа в молодежной сфере. Поэтому, как отметили участники встречи, необходимо продолжить работу по взаимодействию органов власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в сохранении межнационального, межконфессионального мира и гражданского согласия; принять меры по формированию в обществе обстановки негативного отношения к экстремистским проявлениям; обеспечить эффективное информационное сопровождение деятельности, направленной на противодействие асоциальным группам; продолжить разъяснительную работу  среди молодежи с привлечением работников правоохранительных структур, авторитетных религиозных деятелей, представителей научной интеллигенции, средств массовой информации, институтов гражданского общества.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела