"

В поселке Шамилькала Унцукульского района откроется межрайонное отделение гравитационной хирургии крови

Фото:
2080
1 минута
В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» в поселке Шамилькала Унцукульского района откроется межрайонное отделение гравитационной хирургии крови, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, инициатором открытия выступил министр здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимов. Стоит напомнить, что ранее, в 2010-2011 годах, над данным проектом велась активная работа, но ее прекратили в связи с тем, что комиссия Минздрава РД посчитала, что необходимости в таком центре для горной зоны нет.

В пресс-службе добавили, что в рамках подготовки к реализации данного проекта в администрации Унцукульского района состоялась встреча заместителя главы администрации района Магомеднаби Ибрагимова и кандидата медицинских наук, хирурга-уролога Салмана Салманова.

С. Салманов рассказал, что ему предложили возглавить межрайонное отделение гравитационной хирургии крови (диалезное отделение), которое  предполагается открыть в поселке Шамилькала. Вопрос курирует заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов. Предполагается установка 24 аппаратов «Искусственная почка» совместного японско-российского производства с перспективой дальнейшего расширения и открытия нефрологического отделения. Кандидатуру Салмана Салманова на руководство отделением предложила главврач Шамилькалинской межрайонной больницы Зарема Магомедова. Открытие отделения предполагается в пустующем двухэтажном корпусе Шамилькалинской больницы.

Новости раздела