"

Центр традиционной культуры народов России открылся в селе Цатаних Унцукульского района

Фото:
3236
2 минуты
Центр традиционной культуры народов России торжественно открылся в селе Цатаних Унцукульского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

На открытии присутствовали заместитель главы Унцукульского района Сахратула Ахмедов, помощник главы Магомеднаби Хайбулаев, начальник управления культуры Гасан Магомедов, глава поселка Шамилькала Расул Гусейнов, а также гости из других поселений района и жители села. В Центре традиционной культуры народов России посетители ознакомились с историей и этнокультурой села.

В рамках открытия состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие гости и приезжие со всего района. Оформление ЦТКНР привлекало внимание всех посетителей. На сцене были представлены экспонаты разных лет: уникальные предметы старины и быта, изделия декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты, национальная одежда, стенды со старинными фотографиями, книги по истории и этнокультуре, фотоальбомы. Все участники и ведущие мероприятия были одеты в традиционные национальные костюмы.

«Мы должны хранить и приумножать лучшие традиции, оставленные в наследство нашими предками на протяжении многих лет. Наш долг – передать молодому поколению те ценности, на которых нас воспитывали. Надеемся, что в этом благородном деле большую помощь нам окажет ЦТКНР», - сказал Сахратула Ахмедов и от имени и.о. главы района Исы Нурмагомедова поблагодарил работников культуры и вручил им диплом.

Гасан Магомедов поздравил жителей села со знаменательным событием и подарил ЦТКНР села Цатаних компьютер.

После торжественного открытия состоялся праздничный концерт. Творческим коллективом села Цатаних было представлено обрядовое вокально-хореографическое действо, в котором наряду с концертной программой были продемонстрированы мастер-классы по традиционным народным ремеслам: обработка шерсти, выделка кожи, ковроделие и т.д. Украсил праздник своим выступлением народный фольклорный ансамбль «Унцукуль», который представил свои лучшие хореографические композиции.

В заключение глава села Цатаних Нурмагомед Сайпулаев поблагодарил гостей, жителей села за активное участие в проведенном мероприятии и пожелал дальнейших успехов в работе, здоровья, счастья и претворения в жизнь заветных желаний.

Новости раздела