"

Руководство Унцукульского района посетило народную стройку «Бузнаса-нух»

Фото:
3353
1 минута
Во вторник, 3 ноября, в рамках рабочей поездки и.о. главы Унцукульского района Иса Нурмагомедов посетил народную стройку «Бузнаса-нух», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В поездке приняли участие полномочный представитель Главы   Дагестана в Горном территориальном округе республики    Магомедгаджи Зайнулабидов, его заместитель Амирхан    Магомеддадаев, где они ознакомились с ходом строительства дороги. «Бузнаса-нух» строится на территории от села Чиркей до места слияния Аварского и Андийского Койсу по правому берегу Чиркейского водохранилища.

Согласно проекту, дорога «Бузнаса-нух» облегчит доступ в 12 горных районов. Для тех, кто будет ехать из Северной зоны, эта дорога станет альтернативой непростому Харибскому перевалу, особенно в зимнюю пору. Для остальных путешественников, собравшихся в горные и высокогорные районы на северо-западе республики, она также станет альтернативой Гимринскому тоннелю и сократит время пути на 1 час. Пролегая на высоте порядка 400 м над уровнем моря по солнечной стороне Чиркейского каньона, «Бузнаса-нух» станет всесезонной дорогой, по которой могут спокойно ездить и грузовые, и легковые машины.

«Мы объявили стройку народной, собираем средства всем народом и работаем на строительстве дороги. По нашим расчетам, общая сметная стоимость проекта составляет около 500 млн рублей, не считая асфальтового покрытия. Строительство дороги  идет полным ходом. На строительстве объекта работает необходимое количество людей, задействована дорожная техника – грейдеры, самосвалы, экскаваторы, бульдозеры», – сказал руководитель строительства М. Дибиров.

«Во время осмотра объекта делегация ознакомилась с проводимыми работами и высказала слова благодарности в адрес людей, занимающихся строительством дороги», – добавил источник.

Новости раздела