"

Проблемы очистки берегов и акватории Ирганайского водохранилища обсудили в Унцукульском районе

Фото:
1417
2 минуты
3 сентября Унцукульский район посетила представительная делегация из республики для решения проблемы  очистки берегов и акватории Ирганайского водохранилища, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в составе делегации были заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Марат Алиомаров, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Дагестана Руслан Магомедов, руководитель Росприроднадзора Осман Гасанов, представители Роспотребнадзора, ПАО «РусГидро», Дагестанского государственного университета и другие.

В пресс-службе напомнили, что проведение акции по очистке берегов и акватории Ирганайского водохранилища РД обсудили 28 августа в Правительстве республики. Вел совещание заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов. Участие в нем также приняли министр природных ресурсов и экологии РД Нибиюла Карачаев, представители управления Росприроднадзора по РД, Роспотребнадзора РД, а также главы администрации районов и другие.

Предваряя встречу, вице-премьер Шарип Шарипов сообщил, что руководитель Росприроднадзора РФ обратился к руководству республики с просьбой подготовить предложения по организации акции по очистке берегов и акватории Ирганайского водохранилища.
    
Выехавший на Ирганайское водохранилище совместно с представителями республики, и.о. главы МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов отметил, что проблема эта давняя, однако либо от недостатка в организации решения проблемы, либо по каким-то другим причинам с мертвой точки сдвинуть вопрос не удается.

После объезда акватории Ирганайского водохранилища и комиссионного ее обследования в районной администрации   состоялось  заседание участников данного мероприятия. Вел совещание и.о. главы администрации Унцукульского района Иса Нурмагомедов. На совещании подвели итоги по подготовке мероприятий  по очистке берегов и акватории Ирганайского водохранилища, также установили наиболее загрязненные участки акватории, уточнили количество необходимых бригад волонтеров и людей в них, а также определили необходимое количество автотранспорта для доставки бригад и вывоза собранных отходов.

В завершение мероприятия Иса Нурмагомедов поблагодарил гостей и сказал: «Привлечь людей и технику, конечно, можно. Но это будет разовая акция, которую придется неоднократно повторять, поэтому надо найти финансирование и создать организацию, которая будет постоянно заниматься очисткой Ирганайского водохранилища. Также мы надеемся, что с помощью Минприроды РД вышерасположенные села, которые можно назвать основным поставщиком мусора, все-таки задумаются об экологии и перестанут загрязнять наш общий водоем».

Новости раздела