"

Иса Нурмагомедов встретился с имамами мечетей Унцукульского района

Фото:
2639
3 минуты
Вчера и.о. главы администрации Унцукульского района Иса Нурмагомедов встретился с имамами мечетей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие и главы сельских поселений, на территории которых расположены религиозные учреждения, имам района Алигаджи Сыдиков, замглавы Сахратула Ахмедов, помощник главы Магомеднаби Хайбулаев, так же руководители социальной сферы района.

На встрече рассматривались следующие вопросы: «О роли общественности сел в укреплении законности и правопорядка», «Об укреплении эффективности взаимодействия религиозных организаций (имамов мечети), органов исполнительной власти и правоохранительных органов в воспитании молодежи, противодействии экстремизму, террору, ваххабизму», «Роль социальной работы в формировании здорового образа жизни».

Как отметил в начале встречи Иса Нурмагомедов: «Цель сегодняшнего разговора – обменяться мнениями с уважаемыми людьми». Глава района поинтересовался о нуждах мечетей и в случае необходимости обещал оказать посильную помощь, так же обратил внимание участников встречи на имеющиеся проблемы и трудности в работе, рекомендовал принять конкретные меры по улучшению эффективности совместной работы.

«Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика», – сказал И. Нурмагомедов.

«Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей.

Важно не оставаться равнодушными ко всему негативному, нацелить людей на проявление активности и бдительности в этих вопросах», – заключил и.о. главы администрации.

Пользуясь присутствием на встрече глав сельских поселений, имам района Алигаджи Сыдиков обратился с просьбой оказывать помощь местным имамам в проведении профилактических бесед с молодежью.

В своем выступлении руководитель КСЦОН Азраайшат Гимбатова отметила, что Комплексный центр социального обслуживания населения в сельских поселениях обслуживает граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, так же семьи, женщин и детей с оказанием социально-бытовых, медицинских, реабилитационных, правовых и психологических услуг, в том числе непосредственно на дому.

Так же выступающие руководитель УСЗН Али Гамзатов, начальник ЦЗН Магомеднур Нурмагомедов рассказали о своей работе по обслуживанию населения. Обращаясь к ним, Иса Нурмагомедов сказал о необходимости оказания информационной поддержки населению: «Здесь необходимо реализовать целый комплекс мероприятий, предусматривающий активизацию работы с местными СМИ — проведение специальных акций, направленных на информирование населения, в числе которых Дни открытых дверей. Вы должны проработать тактику проведения информационной работы, исходя из имеющихся у вас ресурсов, и планомерно доводить до сведения населения всю необходимую информацию».

В своем заключительном слове глава района сказал: «Мы все знаем текущую обстановку в районе, и нам нельзя делать вид, что ничего не происходит. Нельзя подпускать ваххабитов к жителям, особенно к молодежи, и позволять им одурманивать своими бредовыми идеями. От нас многое зависит. Зависит то, как будет развиваться далее ситуация в этом направлении, и призываю всех к каждодневной работе в целях профилактики экстремизма ради спокойной жизни. Нам должно быть чуждо всякое отличное от той религии, которой придерживались наши отцы и матери. И еще раз подчеркиваю важность сегодняшнего мероприятия».

Он поблагодарил участников мероприятия  за активное участие в обсуждении злободневной темы дня.

Новости раздела