"

Духовные лидеры Унцукульского района встретились с молодежью и учащимися муниципалитета

Фото:
1613
2 минуты
Вчера, 8 октября, в Центре традиционной культуры народов России поселка Шамилькала  Унцукульского района состоялась встреча  духовных лидеров с   молодежью   и   учащимися района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встреча прошла на тему «Современные формы работы с молодежью по противодействию идеологии терроризма». Она проходила в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год, утвержденной Постановлением Правительства РД от 25.11.2014 № 569.

Организаторами семинара выступили Дагестанский гуманитарный институт при поддержке Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан.

В работе данного мероприятия приняли участие имам района Алихаджи Сыдиков, имам пос. Шамилькала Хабибхаджи Исаев, имам Унцукуля Ахмадхаджи Дахадаев, богослов Мухамадхаджи Омаров, представители Дагестанского гуманитарного института, молодежь, учащиеся школ района,  СМИ, также заместители главы администрации района Сахратула Ахмедов, Муи Гасанова и помощник главы Магомеднаби Хайбулаев.

С приветственным словом в адрес участников встречи обратился имам района Алихаджи Сыдиков, который поблагодарил всех за участие и пожелал плодотворной работы. Выступивший Х. Исаев  в обращении к  молодежи отметил, что 80 % молодых людей вербуют именно через Интернет. «Это доказывает то, что информационно мы им проигрываем. Нельзя верить шарлатанам, самозванцам “звездам” Ютуба, призывающим к терроризму и экстремизму. Мы должны стремиться развиваться в сфере технологий для воздействия тем самым на молодежь», - подчеркнул он.

Также он призвал специалистов использовать новые методики в работе с молодежью. «Дети сегодня знают больше родителей. Потому что технологии превзошли наши все ожидания. Поэтому нам нужно находить к ним подход через технологии и Интернет», – подытожил Хабиб-хаджи Исаев.

Далее слово было предоставлено ученому-богослову Мухамад-хаджи Омарову. Омаров подробно объяснил, как нужно работать с современной молодежью, какие методы и примеры использовать, также призвал к повышению религиозного сознания и укреплению нравственности молодежи района и привитию чувства ответственности и любви к родному краю. Все выступавшие говорили о важности формирования у подрастающего поколения традиционных религиозных ценностей, воспитания молодежи в русле доброжелательного восприятия этнокультурного многообразия регионов большой страны.

В завершение заместитель главы администрации района Сахратула Ахмедов поблагодарил всех присутствующих  за успешную и плодотворную работу  и   пожелал  дальнейших успехов,  счастья и крепкого здоровья.

Новости раздела