"

День памяти имама Шамиля отметили в Унцукульском районе

Фото:
1902
2 минуты
В Управлении культуры Унцукульского района 4 февраля прошли мероприятия, приуроченные Дню памяти великого полководца, имама Чечни и Дагестана Шамиля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В районной центральной библиотеке провели час истории «Шамиль вечен в памяти народов». На этом мероприятии присутствовали работники Управления культуры Унцукульского района.

Библиограф центральной библиотеки Меседо Ахмедханова провела обзор по книгам о Шамиле. Диктор отдела студии и СМИ Аминат Абдулазизова ознакомила присутствующих с биографией имама Шамиля по отрывкам из документального фильма «Имам Шамиль». Также к этой дате были оформлены плакат «Шамиль в истории и сердцах народа», альбом « Имам Шамиль – знаменитый вождь горцев» и книжная выставка «Ахульго – сердце гор».

В селе Цатаних организовали библиотечный урок «Ты гордость всего Дагестана», книжную выставку «Великий полководец». В Майданске состоялся библиотечный урок «Герой Кавказа» и была проведена книжная выставка «Шамиль – наша гордость». В селе Гимры заведующая библиотекой Патимат Магомедбегова провела мероприятие в школе для учащихся 7-го класса «Твое геройство всему миру известно».

В селе Ашильта прошло мероприятие, приуроченное к 145-летию со дня смерти великого имама. На этом мероприятии участвовали работники Центра Традиционной культуры народов России, учителя и учащиеся общеобразовательной школы, администрация «Сельсовет Ашильтинский» и старожилы села. На мероприятии учащиеся представили отрывок из поэмы Исы Шарапудинова «О Шамиле». На мероприятии также выступили: глава села Магомеднур Назирбегов, директор школы Магомед Магомедшапиев и другие.

«Эпоха Шамиля – наша современность. Она никогда не потеряет свою значимость, величие, как и личности тех, кем ознаменована эта эпоха. Имам Шамиль и его мюриды на протяжении десятилетий совершали настоящий вооруженный газават, они не искали славы, богатства – ничего мирского», – отметили выступающие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела