"

В Цунтинском районе установлено средство противолавинной защиты

Фото:
1009
2 минуты
29 ноября в Цунтинском районе была реализована идея обеспечения безопасного схода лавин в местности «Беженикеротл»: на 3 км вверх в направлении села Хебатли от автодороги Агвали – Кидерона установили противолавинную пушку с прицелом на восток в сторону горы Цурох, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Оттуда со склонов трех ущелий зимой при большом снегопаде и ранней весной при потеплении, с ноября по май месяцы сходят лавины, которые, слившись в одну большую в местности «Беженикеротл» периодически закрывает движение на автодороге Шаури – Эчеда; их жертвами становятся люди, как гражданские, так и военнослужащие.

Бежтинский военизированный противолавинный отряд до настоящего времени в основном покрывал территорию Бежтинского участка и Генухский перевал, и противолавинные работы на участке автодороги республиканского значения Шаури – Эчеда не проводились, так как этот участок не входил в зону его ответственности.

Учитывая это, с целью более рационального и эффективного ведения работ по принудительному спуску лавин, командир Дагестанской военизированной противолавинной части Балабек Гайдаров дал указание установить это орудие на вышеуказанной площадке, потому что лавиноопасные склоны находятся на противоположной стороне в прямой видимости.

Инициатива эта по указанию главы района исходила от его заместителя Гаджимурада Гаджимурадова и была горячо поддержана и настойчиво претворена в жизнь руководителем ЕДДЭС Магомедкамилом Анварбеговым, начальником отдела ГО ЧС и ЛПС по району Магомедом Магомедовым и командиром Бежтинского военизированного противолавинного отряда Исмаилом Билдоевым.

Администрация Цунтинского района выразила особую благодарность командиру Дагестанской ВПЛЧ Балабеку Гайдарову, который оперативно отреагировал на просьбу по разрешению проблемы обеспечения безопасности лавиноопасного участка, выделив орудие и оперативно обеспечив его установку на подходящем месте.

Это событие, несомненно, будет способствовать избеганию в дальнейшем жертв от неконтролируемого схода лавин на этом участке и повысит безопасность движения на автодороге Агвали – Кидеро.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела