"

В Цунтинском районе провели принудительный спуск снежных лавин

Фото:
1031
1 минута
В Цунтинском районе из-за обильных снегопадов и потепления резко возрос риск схода снежных лавин. 19 марта Цунтинский противолавинный отряд произвел принудительный спуск снежных лавин со склонов горы в местности «Беженикеротл» на 52-м километре автодороги Агвали – Шаури, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Распоряжением главы с 17 марта на территории района был введен режим повышенной готовности сил и средств районного звена республиканской подсистемы РСЧС.

Службой чрезвычайных ситуаций и Единой дежурно-диспетчерской службой совместно с отделом МВД в Цунтинском районе было организовано оповещение населения о проводимом мероприятии. Данный участок автодороги был оцеплен, и движение по автодороге было временно закрыто.

Обстрел склонов с накопившимся большим объемом снега, который представлял опасность для людей, проезжающих и проживающих по автодороге, велся по заранее определенным координатам из 120-миллиметровой пушки осколочно-фугасными снарядами. В результате обстрела сошло более 7 больших лавин. Примерная широта каждой лавины составила 50 м, высота более 30 м, а длина около 600 м.

Сразу после завершения принудительного спуска бульдозеры ДЭП-41 «Цунтинское» начали расчистку территории, и к концу дня было открыто движение по временной схеме.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела