"

В Цунтинском районе прошёл маджлис в честь открытия мечети и медресе

Фото:
1974
2 минуты
28 августа в селе Китлярта Цунтинского района состоялось торжественное открытие мечети и примечетского мактаба, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Цунтинского района.

В честь этого большого события был проведён маджлис. На нём присутствовали известные в республике алимы, имамы и жители близлежащих сёл,  гости из Махачкалы и других городов и районов республики.

«Почётными гостями мероприятия стали имам Цунтинского района Мухаммад-хаджи Курбанов, ректор медресе им. Курамухаммада-хаджи Рамазанова Сиражудин-хаджи Алиев, имам центральной мечети города Буйнакск Абдулкарим-хаджи Магомедов, заместитель главы администрации района Абдула Тагиров и многие другие.

Имам центральной мечети города Буйнакск Абдулкарим-хаджи Магомедов выразил большую благодарность всем, кто принял активное участие в строительстве медресе, которое обогатит и село, и район новыми алимами - знатоками Ислама», – рассказал представитель района.

ПО его словам, перед собравшимися было объявлено, мечеть названа в честь погибшего от рук врагов Ислама шахида Сайидахмада-хаджи Иманова.

Строительные работы были начаты в начале текущего года и завершены в канун её открытия. Мечеть и мактаба были построены  на пожертвования жителей района. Поддержку в возведении сооружений оказали, в частности, глава района Пахрудин Магомединов и другие бизнесмены района.

По данным пресс-службы района, выступающие в своих проповедях говорили о значимости и этике поведения мусульманина, о братских отношениях между верующими, о важности получения исламских знаний и о многом другом. Алимы подчеркнули, что, не имея религиозных знаний, человек легко может попасть под влияние псевдорелигиозных течений.

«Между выступлениями звучали нашиды и мавлиды. В конце мероприятия всех гостей пригласили за праздничный стол.

Также в этот день в селении Халах состоялось открытие отреставрированного зиярата известного арабиста, учёного-богослова алима Идрисилава Мухаммада-хаджи», – заключили в Цунтинском районе.

Новости раздела