"

В Цунтинском районе прошел маджлис алимов

Фото:
1764
1 минута
В селе Цунта Цунтинского района, накануне, 24 июля, на территории медресе имени Курамухаммада-хаджи Рамазанова прошел маджлис алимов, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. На маджлисе присутствовали известные в республике алимы, имамы и жители близлежащих сел, гости из Махачкалы и других городов и районов республики.

Почетными гостями мероприятия стали имам Буйнакского района Абдулкарим-хаджи Магомедов, имам Цунтинского района Мухаммад-хаджи Курбанов, директор медресе имени Курамухаммада-хаджи Рамазанова Сиражудин-хаджи Алиев, начальник отдела образования при МРД Хасанхилми Магомедов, известный богослов Махди-хаджи Абидов и многие другие.

Выступающие говорили в своих проповедях о значимости и этике поведения мусульманина, о братских отношениях между мусульманами, о важности получения исламских знаний и многом другом. Алимы подчеркнули, что, не имея религиозных знаний, человек легко может попасть под влияние псевдорелигиозных течений.

Мухаммад-хаджи Курбанов в своем выступлении затронул тему благонравия. «Благой нрав является милостью от Всевышнего Аллаха, которую надо приобрести и хранить. Нам необходимо совершенствоваться, улучшать наш нрав, так как пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что главное из того, что введет в рай, – это богобоязненность и благой нрав», – сказал Мухаммад-хаджи.

Кульминацией мероприятия стала торжественная церемония вручения дипломов выпускникам медресе имени Курамухаммада-хаджи Рамазанова. В нынешнем году медресе выпустило свыше 25 специалистов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела