"

В Цумадинском районе обсудили вопросы социальной поддержки ветеранов и многодетных семей

Фото:
747
2 минуты
Вопросы социальной поддержки различных категорий граждан в соответствии с законодательными актами РФ и РД обсудили 6 декабря в администрации Цумадинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В обсуждении приняли участие глава района Анваргаджи Вечедов, работники структурных подразделений районной администрации, руководители организаций района и другие.

Начальник районного управления социальной защиты населения Иманшапи Магомедов отметил, что для УСЗН района основной и первостепенной задачей является реализация ключевых форм социальной поддержки ветеранов, инвалидов, многодетных и молодых семей.

«Нуждающихся в особой заботе государства по состоянию на 1 декабря текущего года в районе 9 тыс. 200. Господдержка и социальная помощь предполагает в настоящее время большой спектр предоставления различных услуг: от выплаты пособий и компенсаций до предоставления санаторно-курортного лечения, как взрослым, так и детям: от определения статуса и выдачи льготных удостоверений до оказания адресной материальной помощи и назначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Самой многочисленной льготной категорией в районе являются инвалиды общего заболевания – 2621, педагогические работники – 802 человека, ветераны труда – 740 человек. Единовременное пособие при рождении ребенка назначено и выплачено 360 заявителям на сумму 15512 рублей», – сказал Магомедов.

Также в рамках заседания он озвучил одну из проблем, касающуюся выплаты за коммунальные услуги, по которым на сегодня выплаты произведены лишь за декабрь месяц 2015 года, и общая задолженность в ней составляет более 19 млн 395 тыс. рублей.

На заседании также прошло обсуждение вопроса о работе районного отдела спорта, туризма и молодежной политики по пропаганде здорового образа жизни, в рамках которого выступил начальник отдела Далгат Абдулбасиров. Он подчеркнул, что главной задачей отдела спорта, туризма и молодежной политики района является формирование и поддержка стремления людей к позитивным изменениям в образе жизни и создание соответствующей мотивации к здоровому образу жизни. «Для этой цели отделом спорта используются как методы устной, так и печатной пропаганды. Наиболее эффективным является метод устной пропаганды, который широко используется работниками отдела в школах района методом проведения лекций, бесед, дискуссий.

Всего в текущем году проведено таких мероприятий более 20, а также более 13 спортивно-массовых мероприятий среди молодежи, в том числе участие сборной команды Цумадинского района на Кубке Главы Республики Дагестан по легкой атлетике – 2016», – отметил Абдулбасиров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела