"

В Цумадинском районе обсудили вопрос подготовки к празднованию 100-летия со дня рождения поэта Магомеда Шамхалова

Фото:
863
1 минута
Заседание по вопросам проведения мероприятий, посвященных памяти поэта и прозаика, редактора республиканской газеты «Баг1араб байрахъ» («Красное знамя») Магомеда Шамхалова, прошло 31 октября в Цумадинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На заседание, проводимое главой района Анваргаджи Вечедовым, были приглашены руководители учреждений и организаций района, работники отделов образования, культуры и местной газеты.

Анваргаджи Вечедов ознакомил участников заседания с основными вехами жизненного и творческого пути Магомеда Шамхалова, отметил востребованность его творческого наследия в наше время.

«25 декабря 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, поэта и прозаика Магомеда Шамхалова. В связи с этим предлагаю принять активное участие в подготовке и проведении мероприятий 24 ноября текущего года. Хочу отметить, что Магомед Шамхалов в разное время работал корреспондентом газеты “Знамя социализма”, “Большевик гор”, “Красное знамя”, где трудился долгие годы и прошел путь о корректора до главного редактора. Последние годы работал литсотрудником аварского выпуска журнала «Соколенок». Член Союза писателей СССР с 1944 года. Член Союза журналистов с 1957 года. Магомед Шамхалов автор книг: “Сын орла”, “У добра есть крылья”, “Сердце матери”, “Нет, это не сказка”, “Ностальгия” и других», – сказал Вечедов.

По итогам заседания решено образовать административный комитет по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Магомеда Шамхалова, разработать план мероприятий по подготовке и проведению мероприятий, рассмотреть вопрос финансирования этих мероприятий, которые состоятся 24 ноября 2016 года.

Учреждениям и организациям района, администрациям сельских поселений района рекомендовано принять активное участие в осуществлении данных мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела