"

В селении Чалях Цунтинского района отреставрировали мечеть

Фото:
2037
1 минута
В селении Чалях Цунтинского района состоялось открытие отреставрированной мечети, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Реставрация мечети была начата по инициативе актива села Чалях Цунтинского района. Было решено расширить мечеть и создать максимальный комфорт и удобства для прихожан. В работу включились все жители села: дети, старики, женщины, а также братья по вере из ближайших сел.

Каждый старался помогать в меру своих сил и возможностей: кто финансами, кто своим трудом. Но особо надо отметить Мухаммада Иманова, который выступил проектировщиком и руководителем всех работ, а также Гусейна Курбанова – молодого человека, продемонстрировавшего искреннюю любовь к дому Аллаха, что послужило импульсом для молодежи, которая стала работать плечом к плечу со старшим поколением.

Благодаря стараниям тех, кому не безразлично состояние мечетей, за короткий срок было завершено строительство. Мечеть вместимостью 180 человек на первом этаже и около 90 человек на втором этаже с местом для омовения и душевой стала достоянием села. Приведена в порядок и прилегающая территория, а также родник, который находится на территории мечети.

На торжественное открытие мечети съехались многочисленные гости со всего района, а также представители ДУМД. Выступая перед собравшимися, имам района Мухаммад-Хаджи Курбанов отметил, что мечеть всегда имела огромное значение в жизни любого верующего, она была и остается центром объединения, поклонения, изучения наук и всего позитивного. Имам пожелал сельчанам, чтобы новая мечеть служила этим целям. Он также посоветовал другим джамаатам следовать этому примеру.

Новости раздела