"

В библиотеках Цунтинского района прошла «Неделя детской книги»

Фото:
999
2 минуты
С 27 по 31 марта в Межпоселенческой районной библиотеке Цунтинского района проходила «Неделя детской книги», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На открытии присутствовал заместитель главы района Г. Гаджимурадов, который отметил большое значение подобных мероприятий для повышения интереса подрастающего поколения к чтению книг, воспитания у них уважения к труду творческих людей – писателей и поэтов, тяги к творческим профессиям.

«В книжном царстве» назывался первый день, и сценарий этого дня вместился на 14 листах. Активное участие в нем приняли учащиеся первого – пятого классов Кидеринской СОШ им. С.М. Магомедова. Они же были участниками и последующих дней недели.

Тема второго дня – экология. Учитывая то, что 2017 год объявлен в стране Годом экологии, сценарий назывался «Сохраним нашу планету потомкам», прошедший под руководством методиста МРБ Магомедовой Заиры Шахбановны. Под ее умелым дирижированием дети убедили зрителей, какой хрупкой является наша планета, и неотложная задача – беречь природу и сохранить в чистоте наши реки, родники, леса.

Ответственной за третий день, посвященный творчеству Корнея Ивановича Чуковского, была заведующая детским отделением Магомедова Мавлидат Газимагомедовна. 135- летие со дня рождения этого замечательного детского писателя явилось поводом путешествия детей по его произведениям. Поражает энтузиазм, чистота речи и артистизм юных читателей, умело направляемые в нужное русло опытной М.Г. Магомедовой.

Ее отделение было ответственно и за четвёртый день Недели, посвященный аварской поэзии. Дети читали стихи аварских поэтов, рассказывали сказки и угадывали фамилии и имена аварских и дагестанских писателей и поэтов по отрывкам их произведений.

Закрытие Недели состоялось 31 марта и называлось «День смеха и веселья».

Наиболее активным участникам: Магомедовой Муъминат , Алиевой Хадижат, Абдурахманову Омару, Газимагомедовой Хатимат, Газалиевой Лейле и Абдулкадыровой Айшат  организаторы вручили грамоты и подарки.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела