"

Роспотребнадзор оштрафовал администрацию села Бежта Цунтинского района за антисанитарию

Фото:
1969
1 минута
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в рамках рассмотрения жалобы от жителей села Бежта Цунтинского района на размещение мусорной свалки в местности «Медвежье» провел проверку территории совместно с заместителем главы администрации, представителями отдела по экологии и участковым отдела полиции.

Комиссионное обследование территории подтвердило факты, изложенные в жалобе: территория мусоросвалки не ограждена, в связи с чем накапливаемый мусор разносится по округе, создавая антисанитарные условия и нанося вред окружающей среде. Между администрацией района и специализированной организацией, занимающейся сбором и вывозом отходов, не заключен договор о вывозе мусора. В районе не разработана схема санитарной очистки. Ответственными лицами не проводятся дератизационные работы на территории свалки. В результате наблюдается рост количества грызунов и загрязнение экологически чистых территорий горного Дагестана неразлагающимися десятки лет пакетами и бутылками.

По выявленным фактам правонарушений специалистами территориального отдела Роспотребнадзора составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.3 и 8.2 КоАП РФ в отношении администрации МО «сельсовет Бежтинский» и главы данного населенного пункта на общую сумму 20 тыс. рублей. Также даны предписания об устранении выявленных нарушений сроком до 1 октября.

Материалы дела направлены в прокуратуру Цунтинского района, а также в Управление Росприроднадзора по Республике Дагестан для оценки ущерба, причиненного окружающей среде.

В отношении администрации села Бежта составлен иск о признании действий противоправными и понуждении к устранению правонарушений природоохранного и санитарного законодательства, который 8 сентября направлен в суд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела