"

Августовское совещание работников образования состоялось в Цунтинском районе

Фото:
1223
2 минуты
Традиционное августовское совещание педагогов района, посвященное обсуждению итогов прошедшего года и задач на новый учебный год, прошло в актовом зале администрации Цунтинского района 29 августа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие глава района Пахрудин Магомединов, главный специалист отдела Минобрнауки РД Абдулвагаб Магомедзагидов, начальник ОМВД России по РД в районе Омар Омаров, депутат Народного Собрания РД, главврач районной больницы Газимагомед Магомедов и другие.

«Думаю, не будет преувеличением сказать, что в современных условиях к проблемам образования, так или иначе, имеет отношение каждый человек. Надеюсь, этот наш традиционный форум пройдет в конструктивном деловом ключе и станет прологом к успешному новому учебному году», - отметил, открывая встречу, Пахрудин Магомединов.

Заместитель главы, курирующий вопросы образования, Гаджимурад Гаджимурадов отметил, что система образования района включает 19 средних, 2 общие, 22 начальные общеобразовательные школы и 14 пришкольных детских садов. К сожалению, в районе 7 школ находятся в аварийном состоянии.

Основной докладчик, начальник Управления образования и молодежной политики Магомед Курбанов, среди позитивных изменений в системе образования района перечислил функционирование 14 ДОУ с охватом 256 детей в 16 группах. Доля детей в возрасте от 3 до 7 лет, получающих услуги по дошкольному образованию, составляет 86,6% от общего количества по району.

«В ближайшие годы планируется открытие детского сада в селе Хутрах на 60 мест. 560 тысяч рублей выделено для улучшения материальных условий вновь открыто детсада «Ласточка» в селе Цунта. Предварительное комплектование детей, стоящих в очереди на получение мест в ДОУ, составило 256 детей. По состоянию на август 2017 года в очереди состоят 222 ребенка от 3 до 7 лет, из них льготников – 62. Размер родительской платы – самый низкий по республике – 150 рублей. В целях оказания соцподдержки малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей предусмотрены льготы по оплате за присмотр и уход: на 50% снижена оплата 15 семьям. Средняя стоимость питания в день на одного ребенка составляет 36 рублей. Педагогический персонал ДОО составляет 21 человек, 91% из которых имеют профессиональное педобразование», - сообщил он.

Среди недостатков были названы слабый контроль и соответствующая методическая и материальная помощь со стороны СОШ их филиалам – НОШ и садикам, низкий уровень профмастерства, отсутствие внутришкольного контроля за его ростом и методической помощи, некачественное повышение квалификации, незнание и неумение пользоваться новыми информационными технологиями в области образования, отсутствие продуманной, рассчитанной на перспективу, работы с одаренными и слабоуспевающими детьми.

Тем не менее, по словам докладчика, в районе за прошедший год – 10 медалистов, некоторые учащиеся стали участниками и призерами республиканских конкурсов и олимпиад. Более 60 учащихся района участвовали в Интернет-олимпиадах и заняли призовые места.

В рамках мероприятия наиболее отличившимся работникам учреждений образования были вручены Почетные грамоты, 17 ветеранам, проработавшим в сфере образования более 45 лет, от имени главы района и УО – благодарственные адреса и денежное вознаграждение. Три работника образования приказом Минобрнауки РФ удостоены звания «Почетный работник сферы образования РФ», один педагог награждена Почетной грамотой Минобрнауки РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела