"

Вопросы выполнения плана по актуализации земельных участков обсудили в Цумадинском районе

Фото:
787
3 минуты
1 декабря в администрации Цумадинского  района прошло совещание с главами сельских поселений района, сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе администрации муниципалитета. В работе совещания приняли участие заместители главы района, руководители структурных подразделений администрации, отдельные руководители организаций социального блока, представители райсобрания и межрайонной налоговой службы.

В ходе совещания ключевыми стали вопросы выполнения плана по актуализации земельных участков, оформления государственной кадастровой собственности, выявления неформальной занятости и ведения похозяйственного учета в АСП в электронном виде по программе «Парус-муниципальный учет».

О проблемах актуализации налогооблагаемой базы на землю и недвижимое имущество и мероприятиях, проводимых управлением Росреестра рассказал зам. главы района Тагир Халидов. Также он конкретно остановился на ситуации по каждому населенному пункту и имеющихся недостатках и упущениях в этой работе. В частности, он отметил, что в целом работа по большинству населенных пунктов идет. Тяжелая ситуация сложилась в АСП сел Кванада, Тинди и Верхнее Гаквари в связи с незавершенностью сверок адресов в сведениях ЗУ с адресным реестром и их передачей в электронном виде и определил действия и задачи по своевременному решению данной проблемы.

Касаясь вопроса состояния индивидуального жилищного строительства в сельских поселениях, Тагир Халидов   сказал, что вопросы регистрации нуждающихся в жилье во всех сельских поселениях на должном уровне не налажены и акцентировал внимание глав АСП на своевременное представление информации в райадминистрацию по данной проблеме.

В связи с этим, глава района Анваргаджи Вечедов призвал глав АСП отнестись к работе со всей серьезностью.   «Главы АСП и налоговая служба должны работать слаженно и сообща. Нам нужны конкретные результаты. А для этого необходимы действия, видимые меры, предпринимаемые ответственными исполнителями. Когда люди не понимают слов, надо действовать другими законными методами. Если земля не оформлена надлежащим образом или не используется по назначению, нужно принять действенные меры и передать землю лицам и организациям, которые в состоянии организовать на ней эффективную деятельность»,- подчеркнул он.

Также на совещании был поднят вопрос неформальной занятости и налоговых доходов, с которым выступил начальник отдела экономики, финансов и имущественных отношений райадминистрации Магомед Исаев. Он рассказал, какие показатели имеются по сбору земельных и имущественных налогов в каждом из сельских поселений, отметил имеющиеся задолженности. «Налоги должны собираться вовремя и в полном объеме», - отметил и глава района Вечедов.

С проблемой реализации программы «Парус-муниципальный учет» присутствующих ознакомил начальник отдела внутренней политики и взаимодействия с органами государственной власти Магомед Коратов. «Хотя неоднократно было организовано обучение замов глав сельских поселений по данной программе, до сих пор работа по обновлению, выгрузке и своевременной сверке данных похозяйственного учета в большинстве АСП не проводится. Это- результат отсутствия требовательности и контроля за ответственными исполнителями со стороны глав поселений», - отметил он.

На совещании также были подняты вопросы представления отчетов о проделанной главами поселений работе по профилактике экстремизма и терроризма на местах, а   также вопросы приведения в порядок списков избирателей, в которых имеются очень много неточностей.

Подводя итоги совещания, глава района отметил недостаточную активность глав поселений в решении вопросов по изысканию дополнительных средств для сбора налогов и пополнения своих бюджетов. « Я еще раз напоминаю. что вопрос актуализации очень важный, и все главы сельских поселений должны подойти к его решению ответственно и до конца года мы должны выполнить намеченные планы, я надеюсь, мы справимся. Призываю всех ответственно отнестись к этим вопросам», - заключил он.

По итогам совещания были приняты соответствующие решения, и глава района дал соответствующие поручения по активизации работы на местах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела