"

Внеочередное заседание антитеррористической комиссии состоялось в администрации Цумадинского района

Фото:
1484
4 минуты
Вчера в зале заседаний администрации Цумадинского района состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии района под председательством главы района,  председателя антитеррористической комиссии района М. Камилова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании были рассмотрены вопросы: о ходе исполнения решений АТК района за 2013год и 9 месяцев 2014 года; о состоянии охраны объектов жизнеобеспечения и массового пребывания людей; о ходе исполнения Указа Президента РД №144 от 04.10.2012  и постановления главы района №12 от 20.09.2012  «О привлечении граждан к охране общественного порядка в РД и в районе». Помимо членов АТК, в заседании приняли участие главы всех АСП, руководители учреждений и организаций, директора школ, зам. прокурора района А. Адухов, председатель Совета алимов района С.-Г. Пирмагомедов, начальник ОГВОГО и ПМВД РФ по району А. Биковских  и другие.

Рассказав вкратце о положении в районе, которое можно считать относительно спокойным и дав понять, что это не повод для расслабления, в своем вступительном слове глава района в очень жесткой форме потребовал от каждого главы сельских администраций и руководителей учреждений и организаций выполнения в строго указанные сроки всех  указов и постановлений глав района и Республики, добавив, что каждого адресно ждут строгие меры наказания за невыполнение поставленных задач. Также он сказал, что получил несколько замечаний от руководства республики в вопросе проведения заседаний АТК, и что все вместе и сообща должны поработать над решением данных проблем.

Выступая по первому вопросу, замглавы администрации по охране общественной безопасности М.-Р. Гагиев  зачитал  пункты выполненных  и еще предстоящих работ, конкретно и поадресно  назвав каждого «непослушного» главу и руководителя учреждения-организации.   Рассказал о проведенных мероприятиях АТК района, об исполнении  решений по каждому из них.

Начальник ОМВД по району М.-Х.Магомедов отметил в своем докладе по второму вопросу, что основная работа ОМВД по району и отдела Липецкого МВД временного размещения в районе ориентирована на выявление и пресечение деятельности бандподполья, розыск и задержание лиц, совершивших преступления террористического характера, обеспечение общественного порядка на территории района.

«За анализируемый период  бандподпольем совершено одно посягательство на жизнь сотрудника полиции и 8 преступлений, связанных с НВФ и приобретением, незаконным хранением оружия.  

Постоянно проводятся режимно-профилактические мероприятия, направленные на недопущение совершения ДТА в местах массового пребывания людей, проводятся встречи с руководителями учреждений и организаций, в ночное время проводятся проверка нахождения на рабочем месте сторожей объектов жизнеобеспечения», - сказал он.  

«Выявили, что ни на одном объекте нет соответствующей вооруженной охраны,  здание РУС не имеет штата сторожа, в большинстве учреждений не установлены камеры видеонаблюдения,  РЭС «охраняется» только диспетчером,  водонапорная башня в Агвали не охраняется, даже не огорожена, 09.09.2014 года камеры видеонаблюдения в селении Кванада выведены из строя. Считаю необходимым принятие мер на усиление антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры», - резюмировал выступающий.

«Согласно Указу Президента РД №144 от 04.10.2012 об участии граждан РД в обеспечении общественного порядка и постановлению главы района №12 20.09.12  совместно с сотрудниками полиции охрану общественного порядка в районе ведут и добровольные народные дружины», - начал свое выступление по третьему вопросу начальник ОУУП ОМВД РФ по району А. Хабибов.

«Несмотря на то, что еще в феврале  райадминистрация известила всех руководителей учреждений и организаций об обязательном участии граждан совместно с участковыми в осуществлении охраны общественного порядка, многие относятся к этому пассивно.  Так, за две декады сентября на дежурство вышли только сотрудники аппарата АСП «Агвалинский».

И это в то время, когда сегодня, как никогда, необходима активная гражданская позиция в обеспечении общественного порядка и безопасности в районе. Считаю, что необходимы совместные усилия по обеспечению общественного порядка и безопасности в районе, нельзя  перекладывать  все это на плечи сотрудников отдела», - завершил свое выступление А. Хабибов.

Начальник отдела ГО ЧС и ПБ администрации района Т. Ахмедов сообщил в своем выступлении о том, что во всех образовательных учреждениях района установлены автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре,  мотопомпы приобретены только шестью сельадминистрациями,  видеокамеры установлены в четырех школах и в 10 учреждениях, хотя в районе имеются 44 объекта жизнеобеспечения, 39 объектов массового пребывания людей,  на все учреждения образования, здравоохранения и зданий сельских администраций разработаны паспорта антитеррористической защищенности объектов и  работа в этом плане продолжается.

Источник добавил, что после всех выступлений принято соответствующее решение и даны конкретные указания.

Новости раздела