"

В Цумадинском районе состоялся автопробег в честь Героя Советского Союза Кади Абакарова

Фото:
1118
2 минуты
В Цумадинском районе 3 мая под девизом «Помнить и не забывать!» в честь 72-ой годовщины Победы был организован автопробег на родину прославленного земляка – Героя Советского Союза Кади Абакарова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Колонна из 15 автомашин с российскими флагами и копиями Знамени Победы последовала по маршруту Агвали – Цумада –Урух – Эчеда.

В селе Эчеда, на родине героя, делегация посетила место погребения Кади Абакарова и поучаствовала в торжественном митинге у обелиска участникам Великой Ответственной войны.

О жизненном пути Героя рассказали собравшимся учителя и учащиеся Эчединской средней школы, а учащиеся и воспитанники детского сада прочитали стихи про мужество и патриотизм воинов в годы войны.

Выступившие на митинге заместитель главы района Магомедрасул Гагиев, председатель Совета ветеранов войны и труда района Магомед Шамсудинов, помощник главы района Ахмед Ахмедулаев, начальник районного Управления образования Муса Гарунов и другие поздравили эчединцев с наступающим праздником – Днем Победы.

Говоря о целях и задачах данного автопробега, Магомедрасул Гагиев подчеркнул, что это не только дань памяти всем героям Отечества, но и воспитание молодого поколения в духе любви к родине, патриотизма и дружбы. «Подвиг Кади Абакарова должен служить примером мужества и героизма для подрастающего поколения эчединцев. И мы должны всегда чтить память защитников и героев нашей страны», – отметил он.

В заключение праздника работники Управления культуры района исполнили песни, посвященные Дню Победы и Кади Абакарову.

«Автопробег в канун Дня Победы, посвященный нашему выдающемуся земляку – Герою Советского Союза Кади Абакарову уже стал доброй традицией. Уверен, что такие мероприятия объединят неравнодушных и патриотичных людей по всему району», – прокомментировал автопробег глава района Анваргаджи Вечедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела