"

В Цумадинском районе прошло совещание актива района, посвященное 200-летию вхождения Дагестана в состав России

Фото:
1549
1 минута
Накануне в зале заседаний администрации МР «Цумадинский район» состоялось совещание актива района, посвященное юбилейным датам: 200-летию вхождения Дагестана в состав России и 90-летию со дня рождения Р. Гамзатова.

В заседании приняли участие доцент кафедры дагестанских языков ДГУ Раджаб Сиражудинов, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов, руководители учреждений, организаций района и общественных организаций, главы сельских поселений.

Вел совещание глава администрации МР «Цумадинский район» М. Абдуразаков, который отметил большое историческое значение вхождения Дагестана в состав Российского государства и затем дал слово гостям.

Выступивший Р. Сиражудинов подчеркнул необходимость пропаганды культурного наследия предков, сохранения и поддержания родных языков, самобытности, но вместе с тем укрепления и сбережения общих традиций, единения народов и поддержания дружбы.

Присоединение Дагестана к России имело важное прогрессивное значение в экономическом, социальном и культурном развитии всех народностей и этносов Дагестана.

В своем выступлении Сулейман Магомедов подчеркнул значимость творчества Расула Гамзатова не только для дагестанцев, но и всего прогрессивного человечества, так как он был Поэтом с большой буквы и гражданином мира.

В заключение глава администрации М. Абдуразаков поблагодарил гостей и присутствующих за участие в данном мероприятии и подчеркнул, что сегодня, в непростое для Дагестана время, необходимо укреплять единство народов Дагестана и России, помнить, какой неоценимый вклад в образование культуры района внесли русские учительницы в недавнем прошлом.

Новости раздела