"

В Цумадинском районе отметили 100-летие со дня рождения Магомеда Шамхалова

Фото:
1069
2 минуты
Масштабное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения известного публициста, писателя, главного редактора республиканской газеты «Красное знамя» на аварском языке Магомеда Шамхалова, состоялось 26 ноября в Цумадинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На торжества прибыло большое количество гостей, среди которых были главный редактор республиканской газеты «Истина» на аварском языке Али Камалов, поэтесса Сабигат Магомедова, председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов, представители республиканского радио и телевидения, многочисленные родственники Магомеда Шамхалова.

Открывая торжественное мероприятие, глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов отметил: «Немало горцев, которые оставили яркий след на своем жизненном пути, служа примером для последующих поколений. И одним из таких является, несомненно, наш земляк, журналист и прозаик Магомед Шамхалов».

Али Камалов рассказал о жизненном и творческом пути Магомеда Шамхалова. «Мне посчастливилось долгие годы работать рядом с Магомедом Шамхаловым. Оставшись с детства сиротой, преодолев все жизненные невзгоды, скромный парень из далекого горного села Тлондода стал главным редактором республиканской газеты “Красное знамя” и более 20-ти лет возглавлял ее. И главной его заслугой можно считать  сохранение национального языка», – подчеркнул он.

Выступившие председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов, общественник Абдурашид Саидов сказали немало теплых слов о Магомеде Шамхалове и поделились воспоминаниями о его жизни и творчестве, которые должны служить примером в воспитании подрастающего поколения и привития любви к своей родине, языку.

Программу мероприятия провела заслуженный учитель РД Заира Алиева. В ходе мероприятия были прочитаны отрывки из произведений Магомеда Шамхалова, постановки из его пьес, прозвучали песни на его слова, а также посвященные ему.

Племянница Магомеда Шамхалова – заслуженный учитель РД Патимат Шамхалова от имени всех родственников и односельчан поблагодарила всех гостей, которые приняли участие в данном мероприятии и выразили свое уважение к жизни и творчеству ее дяди.

Подводя итоги мероприятия, Анваргаджи Вечедов поблагодарил гостей и дал поручение соответствующим структурам организовать и проводить со следующего года Шамхаловские чтения в районе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела