"

В Цумадинском районе обсудили вопросы оказания государственной поддержки ЛПХ

Фото:
767
1 минута
Сегодня, 16 января, в Цумадинском районе прошло семинар-совещание с главами сельских поселений Агвали, Кванада, Гадири, Инхоквари, Н.Гаквари, Кочали, Хуштада, Гакко по вопросу развития и оказания государственной поддержки малым формам хозяйства в районе. Об этом сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем также приняли участие заместитель главы районной администрации Магомедрасул Гагиев, начальник отдела сельского хозяйства Исхак Идрисов, исполняющий обязанности начальника отдела внутренней политики и взаимодействия с органами государственной власти Ахмед Ахмадулаев.
Открывая совещание, Магомедрасул Гагиев акцентировал внимание собравшихся на актуальности рассматриваемой проблемы для экономического развития района. «Одни занимаются садоводством, другие держат бычков на откорме, третьи вывозят мясо на реализацию и т.д. Нет определенной кооперации, каждый занял свою нишу и работает самостоятельно. Разрозненность в сельском хозяйстве не дает эффективности в работе», – сказал Идрисов.

Далее Исхак Идрисов отметил, что труд фермера достоин уважения, но, к сожалению, ЛПХ, фактически, сегодня находятся в тени. Государством не предусмотрены какие-либо преференции для развития личного хозяйства. Поэтому необходимо объединяться всем фермерам ЛПХ в СПоКи (сельскохозяйственные потребительские кооперативы) для получения соответствующих грантов от государства.

«Эти вопросы можно будет продвигать только при содействии глав сельских поселений и установлении тесного их взаимодействия с отделом сельского хозяйства районной администрации.

Главы поселений должны разъяснять населению преимущество объединения ЛПХ в кооперативы», – отметил Идрисов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела