"

Специалисты ОАО «Дагэнергосеть» повысили надежность электроснабжения высокогорного села Хуштада

Фото:
1379
1 минута
Дагестанские энергетики провели реконструкцию воздушной линии, обеспечивающей электроснабжение высокогорного села Хуштада в Цумадинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОАО «Дагэнергосеть».

Село Хуштада располагается на высоте около 1800 метров над уровнем моря. Электроснабжение высокогорного села ранее обеспечивалось воздушной линией, построенной еще в 70-е годы прошлого века. Учитывая отсутствие газопровода и возросшие в наши дни нагрузки от увеличения числа бытовых приборов, отопления жилищ при помощи электрообогревателей, в осенне-зимний период здесь часто возникали перебои с энергоснабжением.

«Реконструкция пятикилометровой линии, ведущей в село – это совместный проект администрации и Цумадинских районных электросетей, в котором последние выступили в качестве исполнителей работ. В течение двух недель специалистами «Дагэнергосети» была произведена замена в общей сложности 12-ти километров проводов, установлено 80 новых опор», - сообщили в компании.

По словам руководителя Цумадинских РЭС Магомеда Газиева, обновленная линия электропередачи уже включена в работу и исправно снабжает жителей села электроэнергией. И если раньше в непогоду и сильный ветер приходилось каждый раз переживать за надежность электроснабжения потребителей, то сейчас перебоев опасаться не стоит.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела