"

Состояние работы по снижению неформальной занятости обсудили в Цумадинском районе

Фото:
617
1 минута
В Цумадинском районе 18 мая обсудили организацию работы межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости населения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Совещание прошло с участием главы района Анваргаджи Вечедова, прокурора района Ильяса Вакилова, представителей органов правопорядка, центра занятости, налоговой инспекции и членов рабочей группы.

Открывая совещание, глава района обратил внимание на важность проводимых мероприятий по данному направлению. «Давая возможность развитию малого бизнеса, нам необходимо, прежде всего, найти выход из тени, пропагандировать легализацию заработной платы в условиях нынешнего дефицита бюджета», – подчеркнул Анваргаджи Вечедов.

Начальник отдела финансов, экономики и имущественных отношений Магомед Исаев подвел итоги работы рабочей группы за прошлый год и 1-ый квартал текущего года. Он отметил, что рабочей группой было проверено в текущем году 107 объектов малого и среднего предпринимательства, в которых работали без соответствующего оформления 87 человек. Установленный правительством республики для района план по снижению неформальной занятости прошлого года удалось выполнить только на 72 %.  А в текущем году этот план определен выше, на 387 чел.  «Задача очень трудная, в этом направлении работы встречается много разногласий между предпринимателями и контролирующими органами. Однако общими усилиями всех задействованных в рабочей группе органов мы справимся с этой задачей до конца года», – отметил Магомед Исаев.

Выступивший прокурор района обратил внимание присутствующих на то, что проблема неформальной занятости – это не только налоги и учет трудящихся, но и трудовые отношения. Работодатель в соответствии с законодательством обязан заключать трудовой договор с работником и обеспечить работнику соответствующий социальный проект.

В заключение встречи присутствующие обсудили план дальнейшей работы рабочей группы, согласовали также вопрос привлечения сотрудников временной оперативной группировки Липецкого Управления внутренних дел к этой работе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела