"

День образования ДАССР отметили в Цумадинском районе

Фото:
970
1 минута
Праздничное мероприятие в честь празднования 96-летия со дня образования ДАССР состоялось 20 января в районном центре Цумадинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Глава района Анваргаджи Вечедов в своей поздравительной речи отметил знаковую роль этого события почти вековой давности для в формирования государственности, развития образования, здравоохранения и культуры.

«На пути становления Дагестана как автономной республики немаловажной стала и помощь русского народа. И в этом смысле именно Россия в 1921 году взяла под свое крыло тогда еще только вступающую на путь самоопределения республику. В связи с прочными узами, связавшими Россию и Дагестан, оба народа с оптимизмом смотрят в будущее.

Сегодня, когда история нашей страны порой становится предметом острых дискуссий, высказываются различные точки зрения и оценки прошлого, мы не вправе забывать о том, какую важную роль в судьбе наших народов сыграло образование дагестанской автономии. Дагестанская автономия закрепила нерасторжимые узы, связавшие воедино Дагестан и Россию, политические и экономические и культурные отношения. Этот день для нас должен всегда оставаться в одном ряду с праздничными датами. Празднование этой даты мы должны, мы обязаны ознаменовать высокими достижениями во всех сферах жизни нашего родного района», – сказал Вечедов.

Глава района также отметил, что сегодня прошло знаменательной для республики событие – открытие Мемориала общей памяти и общей судьбы «Ахульго», который возведен на месте одной из величайших битв в истории Кавказской войны. «Комплекс построен для сохранения памяти о горцах и русских солдатах, участвовавших в битве, о событиях, с которых начали закладываться основы общего будущего, общих боевых и трудовых подвигов», – заявил Анваргаджи Вечедов.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, организованным районным отделом культуры и молодежной политики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела