"

Жилищные сертификаты разрешат использовать для покупки жилья в строящихся домах

Фото:
1126
2 минуты
Жилищные сертификаты разрешат использовать для покупки жилья в строящихся домах. Соответствующие изменения в действующие правила подготовило министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Как прокомментировали корреспонденту РИА «Дагестан» в региональном Минстрое, в настоящее время социальная выплата, предоставляемая по государственному жилищному сертификату, может быть использована только для приобретения жилья, отвечающего требованиям Жилищного кодекса. Это значит, что квартира или дом должны быть сданы в эксплуатацию и полностью пригодны для проживания, отвечать всем санитарным и техническим правилам и нормам. Так как квадратные метры в строящихся домах этим требованиям не удовлетворяют, приобретать их с помощью жилищных сертификатов сегодня не разрешается.

«Однако сейчас предлагается распространить применение жилищных сертификатов на долевое строительство. Этот способ улучшения жилищных условий уже хорошо зарекомендовал себя на практике. Поправки в действующие правила не только откроют для граждан – участников программы жилищных сертификатов рынок новостроек, но и создадут дополнительные условия для развития строительной отрасли. Заодно это стимулирует производителей строительных материалов», – отметил представитель Минстроя РД.

Напомним, что помощь в приобретении жилья в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» оказывается молодым семьям, участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера. Кроме того, в числе получателей сертификатов вынужденные переселенцы, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел.

За 2015 год в республике был погашен 41 государственный жилищный сертификат на общую сумму 146 млн 700 тыс. рублей.

В текущем году Республика Дагестан получит 136 государственных жилищных сертификатов. Из них 124 документа – на сумму 220 млн 800 тыс. рублей для граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и приравненных к ним лиц. 11 сертификатов на 20 млн 600 тыс. рублей – для вынужденных переселенцев. Еще один сертификат на сумму 1 млн 900 тыс. рублей предоставят для выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

По данным Минстроя РФ, в 2016 году в целом по стране будет выдано свыше 6 тысяч жилищных сертификатов на сумму более 12 миллиардов рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела