"

Зейдула Юзбеков: «Минимущества – это одно из основных звеньев в системе органов исполнительной власти»

Фото:
1957
4 минуты
Итоги проделанной работы подвели сегодня в Махачкале на коллегии министерства по управлению государственным имуществом Дагестана.

В ее работе приняли участие вице-премьер дагестанского правительства Шарип Шарипов, аппарат Мингосимущества, руководители структурных организаций и другие.

Открыл и вел заседание коллегии министр по управлению госимуществом республики Зейдула Юзбеков.

Предваряя работу итоговой коллегии, министр отметил, что Минимущества – это одно из основных звеньев в системе органов исполнительной власти. Центральное место в нем уделяется управлению земельными ресурсами. «От отношения к земле зависит отношение к человеку, в этом вопросе нужна ювелирная работа», – подчеркнул он. Министр рассказал, как строилась работа в 90-е годы, когда он стоял у истоков создания нынешнего министерства по управлению госимуществом, которое тогда было комитетом. Рассказал о том, как проходил процесс приватизации в те годы. «Раньше регионы не получали финансирования, если не успевали по плану приватизировать те или иные объекты и отставали по срокам», – напомнил он.

Юзбеков около месяца назад был назначен на должность министра, поэтому он в основном говорил о той работе, которую необходимо будет проделать в текущем году.

«Глава Дагестана поручил нам предоставить реальную информационную базу об имуществе республики, – отметил он. – Это неправильно, когда госимущество республики оценено лишь на 26 млрд рублей. Также нет точной информации и о том, чем мы реально располагаем. Нет сведений о количестве интеллектуальной собственности. На огромное количество земель у нас нет прав собственности. А реестр на сегодняшний день обновлен лишь на 30%. Перед нами стоит задача: составить полный реестр движимого особо ценного имущества».

Следующая задача, стоящая перед Мингосимуществом, по мнению Юзбекова, – оптимизация количества государственных унитарных предприятий. «Нам предстоит провести большую работу по акционированию тех ГУПов, которые сегодня бременем ложатся на бюджет, –  подчеркнул он далее. – Необходимо повысить эффективность унитарных предприятий. Один из методов, который можно использовать для этого, – система IPO, которая очень распространена в США. Это так называемые народные акционирования».

По словам министра, республика также не располагает точной информацией о том, сколько средств она должна  получить от аренды госимущества. «На сегодняшний день арендаторы уже задолжали Республике Дагестан около 150 млн рублей, а это больше деньги для дотационной республики», – подчеркнул Юзбеков.

Также Мингосимуществу Глава республики поручил  завершить в этом году работу по автоматизации процессов. «Доходы имущества республики должны возрасти на порядок, – заявил выступающий. – От того, насколько мы поднимем экономические индикаторы, зависит имидж республики. Только таким путем мы сможем сделать так, чтобы о нас не говорили как о республике, которую надо постоянно кормить. На это нацеливает нас и Глава республики, к этому будем стремиться и мы».

О необходимости перестроить работу министерства говорил в своем выступлении и вице-премьер дагестанского правительства Шарип Шарипов. По его словам, сегодня Главой РД перед республикой поставлены серьезные задачи по развитию экономики региона. В этом велика роль и Мингосимущества. «Если государство не способно эффективно использовать имущество, которое ему принадлежит, как ему эффективно управлять людьми, процессами, организовать взаимодействие с различными структурами?» – задался вопросом Шарипов.

Он подчеркнул, что до сих пор остается много вопросов в сфере имущества. «Мы до сих пор не можем сказать: вот это наше, государственное. А между тем сроки идут, разговоры о том, что необходимо сделать, остаются!» – заявил зампред правительства республики.

Шарипов подверг критике работу по ликвидации неэффективных ГУПов. Говорил он и о необходимости сохранения земельных ресурсов. «Земельно-ресурсный потенциал республики – это самое ценное, это нужно сохранить», – подчеркнул он. – Особенно это касается пастбищ, трасс скотопрогона. Многие пахотные земли розданы под участки, до сих пор не определена категория земель, а пашен у нас итак осталось мало. Мы не имеем права и пяди земли пашни переводить под другую категорию без глубокого анализа и особой необходимости».

О проделанной работе Мингосимуществом в минувшем году рассказал начальник Управления учета республиканского имущества Валерий Селимханов.

По его словам, в минувшем году министерством обеспечено оформление права собственности на 114 земельных участков общей площадью более 15 тыс. гектаров. Для создания реестра республиканских и муниципальных земель разработан земельный паспорт муниципалитетов.

Кроме того, за отчетный год обеспечено перечисление в республиканский бюджет свыше 28 млн рублей арендной платы за использование земли, что составляет 105,8% к бюджетным назначениям. Также в минувшем году была проделана большая работа по переоформлению прав пользования земельными участками, на которых находятся приватизированные объекты, на право собственности. Продолжена работа по оптимизации количества числящихся в реестре госимущества республики ГУПов.

Новости раздела