"

Заседание международной рабочей группы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе провели в Махачкале

Фото:
1444
2 минуты
Заседание международной рабочей группы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе прошло 8 августа в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД. Мероприятие проходило под руководством заместителя председателя Правительства РД Билала Омарова.

В ходе совещания с докладами по проблеме выступили директор WWF России Игорь Честин и заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Всеволод Степаницкий.

Они отметили, что реализацию программы восстановления (реинтродукции) леопарда в Дагестане будет предварять долгий подготовительный период. По их словам, за это время следует детально изучить количество и качество кормовой базы, создать безопасные условия для животного, существенно расширить и повысить статус особо охраняемых природных территорий.

В основные направления работы также входят: пресечение браконьерства, активная просветительская работа с населением, разработка системы компенсации и согласование ее с местным населением, принятие биотехнических мер. В разработке программы будут задействованы научные круги и работники природоохранных ведомств.

«Программа восстановления переднеазиатского леопарда в Дагестане имеет большие перспективы, в первую очередь это связано с тем, что здесь существует сильная воля со стороны Минприроды Дагестана, а это всегда является залогом успеха. К тому же в республике сохранились большие массивы сравнительно нетронутых или малоиспользуемых территорий, на которых мы можем мирно сосуществовать с крупными хищниками.

Мы посетили одно из таких мест – это Тляратинский район, расположенный на границе с Азербайджаном и Грузией, но это не единственное подходящее для леопарда место. К северу от этих территорий, вдоль границы, имеются массивы, где обитают все виды копытных, которыми будет питаться леопард», – сказал директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

«В итоговом протоколе совещания будут обозначены основные направления работы и сроки их реализации. В частности, будут поставлены задачи, решение которых должны взять на себя Минприроды России, Минприроды Дагестана, Всемирный фонд дикой природы и другие ведомства и организации», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

Участники совещания отметили, что кавказский заповедник  – это основа возрождения популяции переднеазиатского леопарда. В настоящее время идет процесс выбора территории для разведения леопарда в республике. По климатическим условиям наиболее подходят территории горного Дагестана, в частности и Тляратинского района, где был в прошлом году обнаружен переднеазиатский леопард.

Напомним, что особь леопарда в Тляратинском районе была обнаружена местными жителями, в связи с чем была инициирована разработка Программы восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Кроме того, чуть более года назад Глава РД Рамазан Абдулатипов, ознакомившись с основными положениями данной Программы, поручил министру природных ресурсов и экологии региона Набиюле Карачаеву рассмотреть вопрос о включении Дагестана в эту работу.

Новости раздела