"

Замминистра природных ресурсов и экологии Али Ахмедов проинспектировал состояние нескольких полигонов ТБО

Фото:
2666
1 минута
Заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Али Ахмедов совершил несколько рабочих поездок с целью мониторинга за экологическим состоянием окружающей среды по территории Карабудахкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Проверки проводились совместно с представителями Буйнакского межрайонного комитета по экологии и природопользованию с привлечением специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений по Республике Дагестан.

В ходе поездки осмотрены территория, на которой складируются бытовые отходы, вывозимые с территории села Карабудахкент, а также несанкционированная свалка отходов производства и потребления, расположенная на территории скотопрогонной трассы.

С захламленных участков были взяты пробы и направлены для лабораторного анализа отходов, для их группировки по классам опасности и расчета вреда, нанесенного окружающей среде. В адрес лиц, виновных в нарушениях действующего законодательства в области охраны окружающей среды, готовятся соответствующие письма с требованиями устранить нарушения природоохранного законодательства и обеспечить своевременный вывоз ТБО с подведомственной территории в целях недопущения в дальнейшем образования стихийных свалок.

Аналогичный выезд был совершен также в городской округ «город Буйнакск» и Буйнакский район. Заместителя министра также сопровождали представители Буйнакского МК и специалисты лаборатории ЦЛАТИ.

В ходе поездки был осмотрен городской полигон ТБО. Работники ЦЛАТИ взяли пробы мусора на анализ, для дальнейшего расчета ущерба окружающей экологии.

Как отметил Али Ахмедов, лица, ответственные за состояние мусорных полигонов в Буйнакском и Карабудахкентском районах, уже неоднократно предупреждались об имеющихся нарушениях. Однако чище полигон не становится. «В связи с данным фактом руководство Минприроды РД будет искать и применять более действенные рычаги воздействия на нарушителей экологического законодательства, чтобы исправить сложившуюся ситуацию», – заключил Ахмедов.

Новости раздела