"

Залкип Курбанов: «Минмелиоводхоз устранит все незаконные водопроводы, пересекающие русло Канала им. Октябрьской революции»

Фото:
2058
3 минуты
Сегодня директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов вместе со своим первым заместителем Бигишем Чаниевым и директором подведомственного филиала  «Канал им. Октябрьской революции» Кадилабагандом Кадилабагандовым  совершили обход канала им. Октябрьской революции в черте города Махачкалы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения, был проинспектирован ход реконструкции отдельных участков канала, а также осмотрены аварийные участки канала, которые подвержены оползневым процессам от воздействия дождевых вод и канализационных стоков и которые подлежат реконструкции.

По словам директора федерального учреждения Залкипа Курбанова, работы по реконструкции канала проводятся одновременно в нескольких местах, в том числе на отдельных участках канала в поселке Семендер протяженностью более 200 метров.

«На этих участках в настоящее время проводятся работы по укладке временных трубопроводов для пропуска воды на период реконструкции русла канала для обеспечения коммунальных служб городов Махачкалы и Каспийска и других потребителей технической  водой. Кроме этого, на этих участках русло канала пересекают большое количество несанкционированных водопроводных сетей, которые жильцы поселка используют для хозбытовых нужд. Эти сети являются серьезным препятствием не только для работ по реконструкции, но и для эксплуатации канала. Наше учреждение неоднократно в течение нескольких лет поднимало вопрос перед  администрацией города Махачкалы о необходимости перекладки водопроводных сетей, пересекающих русло канала, однако по разным причинам он не был решен.

ФГБУ “Минмелиоводхоз РД” решило этот вопрос собственными силами, в этих целях по левой стороне канала проложен трубопровод диаметром 150 мм, который в свою очередь подключен в одной точке к городскому водопроводу, проходящему на правой стороне канала. В связи с этим мы обращаемся к жителям прилегающих домов, чтобы они в течение одной недели осуществили врезку своих подводящих трубопроводов к этому трубопроводу.

После 8 ноября 2016 г. старые водопроводы, которые незаконно пересекают русло канала и препятствуют работам по реконструкции, будут отрезаны», – подчеркнул он.

Аналогичные работы по реконструкции русла канала в прошлом году проведены в п. Шамхал-Термен,  что позволило обеспечить повышенную пропускную способность и отвести канализационные и дождевые стоки, которые попадали в русло канала. Отдельные участки   по всей протяженности канала им Октябрьской революции по территории, относящейся к городу Махачкале (около 33 км), будут реконструированы и восстановлены  в соответствии с проектом реконструкции канала и объемами финансирования, определенными федеральной целевой программой «Развитие водохозяйственного комплекса России до 2020 года».

Залкип Курбанов отметил, что работы по обеспечению санитарного благополучия полосы отвода канала необходимо решать совместно с администрацией города Махачкалы: «Какие бы работы мы ни проводили на канале,  без их участия по одновременной  реконструкции городских инженерных сетей и ликвидации мусорных свалок добиться нормативного санитарно-эпидемиологического состояния в полосе отвода канала будет проблематично».

Залкип Курбанов также опроверг слухи о том, что источником загрязнения питьевой воды является КОР. «Из канала воду получают не только Махачкала, но и другие города, и районы,  такие как Каспийск и Избербаш, Кизилюртовский, Кумторкалинский районы. Однако на этих территориях в отличие от Махачкалы случаи отравления не установлены и не было ни одного обращения в наш адрес по этому случаю.  Необходимо отметить, что непосредственно из канала им. Октябрьской революции население воду для хозбытовых и питьевых нужд не получает».

ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» подает техническую воду для коммунальных предприятий города, она сначала попадает в Вузовское озеро и Хушетское водохранилище и оттуда после очистки и соответствующей обработки по городским водопроводным сетям подается для хозбытовых и питьевых нужд горожан. Этим занимается ОАО «Махачкалаводоканал» и ООО «Коммунсервис».

Новости раздела