"

Залкип Курбанов: «Мелиоративная сеть Дагестана готова к поливному сезону»

Фото:
1499
1 минута
Вчера, 21 марта, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» по РД Залкип Курбанов проинспектировал готовность оросительных каналов Дагестана к предстоящему поливному сезону,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе федеральной службы. В поездке его сопровождали заместители Бигиш Чаниев и Шамиль Османов.

В частности, глава ведомства проверил состояние наиболее аварийных акведуков оросительных каналов республики, расположенных в Бабаюртовском, Хасавюртовском, Кизлярском и Кизилюртовском районах.

«В рамках поездки мы проинспектировали несколько объектов, в том числе каналы “Люксембургский”, “Алибег Татаул”, “Темир-Гирей”. Также нами обследовано несколько участков акведуков,  которые пересекают Аксай-Акташский сбросный тракт. Из-за влияния оползневых и паводковых процессов здесь сложилась аварийная ситуация, поэтому принято решение провести на этих объектах ремонтно-восстановительные работы», – сообщил руководитель федерального ведомства.

Залкип Курбанов также рассказал о проведенной в этом году масштабной работе на Дельтовом канале в Кизлярской зоне,  который обеспечивает подачу воды в северную часть Дагестана. Так, за короткий период было очищено дно канала от иловых наносов, а берега укреплены габионовыми матрасами. Всего их проложено 1 тыс. 440 квадратных метра.

Он сообщил и о проводимой работе по подготовке оросительных систем к поливному сезону. Курбанов сообщил, что в настоящее время работы проводятся усиленными темпами и будут завершены к началу апреля.

В ходе поездки директор ФГБУ также встретился с руководителями подведомственных филиалов, расположенных в указанных районах.

В рамках встречи им были даны поручения по устранению имеющихся недостатков. Залкип Курбанов также призвал руководителей ряда сельхозпредприятий активнее подключиться к очистке внутрихозяйственных каналов, находящихся на их территориях.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела