"

За реализацию алкоголя в сети Интернет будут наказывать штрафом в размере до 40 тысяч рублей

Фото:
1246
1 минута
Алкоголь можно будет купить только в розницу – в Госдуму внесен законопроект, запрещающий реализацию спиртных напитков в Интернете. А за распространение спиртного через сайты будут штрафовать.

Контроль за соблюдением данного нововведения будут осуществлять Роскомнадзор и Росалкогольрегулирование. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Управлении виноградарства и виноделия («Дагвино»), данная инициатива позволит снизить риски реализации суррогатного алкоголя.

«Кроме того, за продаваемый в сети алкоголь никто не отвечает, реализуемые объемы спиртного нигде не учитываются и не контролируются, они не облагаются налогом», – отметил наш собеседник.

За онлайн-торговлю алкоголем, с принятием нового закона, предлагается ввести ответственность для граждан до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – до миллиона рублей. В настоящее время за распространение алкоголя в сети Интернет для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч рублей или от 30 до 40 тысяч рублей для организаций.

Новости раздела