"

За неправильно рассчитанные и начисленные платежи по услугам ЖКХ введены штрафы

Фото:
1937
1 минута
Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, инициированные Минстроем России, которые предусматривают штрафы управляющим компаниям в пользу потребителей за некачественное предоставление услуг и за неверные квитанции.

Как прокомментировал данное нововведение руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, теперь управляющая компания за некачественное предоставление услуг и за неверные квитанции обязана уплатить потребителю штраф, размер и порядок которого установлен Правительством России.

«В республике было выявлено значительное количество подобных фактов. Зачастую к нам поступали жалобы на «Махачкалаводоканал», «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и другие организации. К этим случаям также можно отнести, когда потребителям приходили квитанции с многотысячными долгами за услуги ЖКХ.

В текущем году уже имеется положительное решение суда по 15-20 фактам неправильного начисления платежей. Зачастую компании-поставщики сразу же возмещают средства потребителей, не доводя ситуацию до взыскания через судебных приставов», – сообщил он.

Али Джабраилов также озвучил и другое нововведение. Согласно поправкам, отныне Госжилинспекция вправе реагировать на обращения граждан без предварительного согласования плана проверок с прокуратурой. Это позволит решать проблемы граждан более ускоренным темпом.

«Благодаря этим нововведениям уже не будут возникать  споры о размерах начислений, тщетные попытки жильцов проверить их обоснованность, а также обременение добросовестных потребителей оплатой всех “небалансов” по дому», – подчеркнул главный государственный жилищный инспектор республики.

Новости раздела